Примерное время чтения: 2 минуты
133

Под Волгоградом обнаружены останки легендарной монахини

Группа поисковиков, в которую входят представители Волгоградской епархии, после трех недель работ обнаружили в Ольховском районе старинный склеп, в котором предположительно в 1904 году была похоронена инокиня Елизавета (Годейн).

По словам пресс-секретаря Волгоградской епархии Сергея Иванова, склеп с человеческими останками и фрагментами погребального монашеского облачения был найден на глубине двух метров на территории Ахтырского Божией Матери женского монастыря в селе Гусевка Ольховского района.

  "Согласно трудам монастырского священника Михаила Соловьева, инокиня Елизавета была похоронена в 1904 году на северной стороне храма, который впоследствии был разрушен. Несмотря на приведенные описания места захоронения, мы долго не могли его найти. Эта экспедиция уже пятая по счету", - рассказал Иванов, который сам участвовал в раскопках.

По словам Иванова, Елизавета Годейн происходила из знаменитого дворянского рода, а ее мать была двоюродной племянницей Петра Багратиона. Елизавета блистала в обществе, но решила кардинально изменить привычный светский образ жизни, уйти в монастырь после внезапной смерти родителей и сестры.

По благословению оптинского старца Амвросия все свое немалое наследство она потратила на то, чтобы поднять из руин Гусевский женский монастырь, на территории которого впоследствии и была похоронена. 

Найденные останки будут направлены на экспертизу. Тем временем поисковики ставят цель продолжить раскопки для обнаружения ряда других монастырских  реликвий, в частности, фундамента разрушенного в прошлом храма.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах