Примерное время чтения: 3 минуты
77

Волгоградские экологи приняли участие во Всероссийской конференции в Кремле

C 30 ноября по 1 декабря 2010 года в Москве в Государственном Кремлевском Дворце прошла VI Всероссийская экологическая  конференция «Новые приоритеты национальной экологической политики в реальном секторе экономики». Мероприятие посетили и сотрудники природоохранной службы Волгограда.

Как сообщили корреспонденту «АиФ-Волгоград» в пресс-службе мэрии, экологи говорили о минимизации негативного воздействия на окружающую среду хозяйственной деятельности человека, восполнении природного многообразия, а также ликвидации накопленного экологического ущерба.  Также были обсуждены вопросы разработки и реализации новых государственных решений в области охраны окружающей среды, рассмотрены вопросы эффективности управления и контроля в экологической сфере, проанализирован накопленный опыт в решении экологических проблем, предложены современные экономические механизмы природопользования, способствующие внедрению экологически чистых технологий и снижению техногенной нагрузки на окружающую среду.

Значительное внимание было уделено выполнению российской стороной ее обязательств по Киотскому протоколу и необходимости активизировать проводимую в его рамках работу по проектам совместного осуществления, позволяющим добиваться сокращения выбросов парниковых газов.

В результате участники конференции обсудили основы экологической политики России до 2030 года и наметили основные направления развития отрасли.

В частности, были выделены следующие приоритетные направления государственной политики в сфере охраны окружающей среды:

- повышение эффективности системы государственного управления;

- совершенствование нормативной правовой базы РФ, направленной на обеспечение реализации предусмотренных законодательством полномочий органов государственной власти в области охраны окружающей среды;

- обеспечение выполнения обязательств РФ, вытекающих из членства в конвенциях, и защита национальных интересов;

- повышение уровня экологической культуры населения, степени участия гражданского общества в формировании и реализации экологической политики.

Стоит отметить, что в Волгограде разрабатывается ряд экологических программ, отвечающих всем этим принципам и направленным на улучшение экологической ситуации в городе.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах