Примерное время чтения: 2 минуты
107

В Волгограде отмечают День пожилого человека

Сегодня, 1 октября, отмечается Международный день пожилого человека. В Волгограде успешно реализуется ряд проектов, направленных на поддержку ветеранов и людей пожилого возраста.

В городе насчитывается 299 тысяч пенсионеров. Из них трудовую пенсию (по старости) получают 88,9 %, 5,9% - по инвалидности, 5,2% - по потере кормильца. Средний размер пенсии составляет 7400 рублей, трудовой пенсии еще выше – 7719 рублей.

Кроме того, в настоящее время более 14 тысяч волгоградцев носят почетное звание ветеран труда города-героя Волгограда и получают ежемесячную надбавку к пенсии в размере 600 рублей.

Также в квартирах ветеранов идет программа по замене газового оборудования. На эти цели закуплено оборудования на 1,8 миллиона рублей.

Стоит отметить, что в этом году свое двухлетие отметил волгоградский «Клуб пожилых людей». Уже около 2 тысяч человек являются активными членами клуба. Здесь работают секции по интересам, проводятся занятия по освоению компьютерной грамотности, физической культуре.

Члены клуба активно участвуют во многих  городских мероприятиях (в том числе, субботниках и акциях по благоустройству), регулярно осуществляют «народный контроль» в рамках городской акции «Цены заморожены».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах