Примерное время чтения: 2 минуты
689

Янукович прекратил пятилетнюю конфронтацию России и Украины

Сегодня президент Украины Виктор Янукович выступил с обращением к согражданам, в котором заявил, что период пятилетней конфронтации с Россией завершился.

«Нам удалось выполнить сложную задачу по нормализации отношений с Россией. Сегодня я готов доложить своим избирателям, что отныне диалог с нашим большим соседом будет строиться на принципах равенства, добрососедства и здорового прагматизма, а не конфронтации и антироссийской риторики», - пообещал Виктор Янукович.

Помимо этого глава государства заявил, что последние соглашения с Россией по газу и Черноморскому флоту значительно укрепят экономику и энергетическую безопасность страны. При этом, как отметил президент, эти договоренности были позитивно восприняты «всем цивилизованным миром».

По мнению Януковича, украинская оппозиция, протестовавшая против этих договоров, сознательно расшатывает ситуацию в стране, потому что лишь это держит ее на волнах политики.

«Они хотят войны. Ради дестабилизации обстановки они готовы закидывать дымовыми шашками не только зал парламента, а всю Украину», - отметил глава государства, вспомнив, в каких условиях проходила ратификация соглашения о ЧФ в Верховной Раде. Однако Янукович пригрозил оппозиции отпором и пообещал, что приведет народ к благополучию и процветанию.

Напомним, что в последние годы отношения между властями России и Украины действительно были весьма напряженными. Москва даже отказывалась направлять в Киев своего посла до тех пор, пока президентом страны был Виктор Ющенко.

Причиной конфронтации было недовольство РФ - российские власти обвиняли Ющенко ущемление прав русскоязычного населения, героизацию нацистских коллаборационистов и поддержку режима Саакашвили. Ющенко же это отвергал, заявляя, что Москва просто недовольна «европеизацией» Украины.

Когда же к власти в нынешнем году пришел Виктор Янукович, отношения двух стран заметно потеплели.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах