Примерное время чтения: 2 минуты
65

Договор России и Украины о Черноморском флоте не помеха для НАТО

Подписание 21 апреля соглашения по Черноморскому флоту между Россией и Украиной не помешает последней стать членом НАТО. Такую точку зрения высказал генеральный секретарь организации Андерс Фог Расмуссен на рабочем заседании министров иностранных дел 28 стран НАТО в Таллине. Об этом сегодня сообщает «РБК».

Рамуссен уточнил, что Украина все еще может вступить в НАТО, но при соблюдении ряда требований, прежде всего экономических. При этом договор о ЧФ никаким образом не касается сближения Украины с Европой. Генсек заключил, что двустороннее соглашение не повлияет на отношения ни с Москвой, ни с Киевом.

Напомним, президент России Дмитрий Медведев и глава Украины Виктор Янукович 21 апреля подписали договор о продлении на 25 лет срока пребывания российского Черноморского флота на территории Украины. При этом, если одна из сторон изъявит желание, срок может быть увеличен еще на пять лет.

Заключенное соглашение в ближайшее время должно быть ратифицировано парламентами обеих стран. 

Добавим также, что в начале апреля президент Украины Виктор Янукович ликвидировал межведомственную комиссию по вопросам подготовки Украины к вступлению в НАТО, а также Национальный центр по вопросам евроатлантической интеграции. При этом глава государства не раз заявлял, что вступления страны в НАТО не стоит в повестке дня.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах