Примерное время чтения: 2 минуты
64

Патриарх Кирилл совершил службу Великого Четверга

Как сообщает агентство «ИТАР-ТАСС», в Храме Христа Спасителя сегодня было многолюдно. На службу пришло около двух тысяч человек. Для удобства прихожан из алтаря было вынесено 11 чаш.

Напомним, что служба Великого Четверга посвящена воспоминанию умовения Иисусом Христом ног ученикам, Тайной Вечери, молитвы Иисуса Христа в саду Гефсиманском и предания Его Иудою.

По окончании службы патриарх Кирилл по примеру Христа совершил «чин умовения ног» священнослужителям в знак смирения. 12 священников и монахов разместились в центре храма. Патриарх зачитал Евангельский сюжет о событиях Тайной Вечери, и, сняв с себя архиерейские знаки, умыл водой ноги священнослужителям.

Как сказал на службе Предстоятель Церкви, способность и готовность послужить другому человеку - важнейшее измерение человеческой жизни.

Напомним, что сегодня христиане вспоминают Тайную Вечерю - последнюю трапезу Христа с апостолами перед крестными страданиями. Это событие дало начало Таинству Евхаристии (Благодарения) и Причастию, традиционно совершаемые каждую литургию. В этот день христиане стремятся причаститься в Святых Христовых Тайн.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах