Примерное время чтения: 2 минуты
111

За первоцветы из Красной книги будут наказывать штрафами

Как сообщили «АиФ-Волгоград» в пресс-службе администрации региона, вплоть до 25 мая в регионе будут проходить рейды милиции и экологов, чтобы пресечь незаконные сбор, перевозку и продажу раннецветущих растений, которые занесены в «Красные книги» Российской Федерации и Волгоградской области. На граждан и должностных лиц, нарушивших законодательстве об охране редких видов растений, будут наложены штрафы.

Самые первые инспекторские проверки пройдут уже на этой неделе. Объектами особого внимания для контролирующих органов станут рынки Волгограда и временные торговые точки, где реализуется цветочная продукция. Как правило, до конца марта, экологи сталкиваются с фактами незаконной продажи объектов флоры из регионов Северного Кавказа. С конца-марта-начала апреля на местных рынках могут быть замечены местные первоцветы, сбор которых запрещен законом – дикорастущие тюльпаны, ирисы, затем ландыши. Работа будет проводиться и в природных парках Волгоградской области, на территории которых растут редкие растения.  Одновременно с этим специалисты проинформируют жителей Волгоградской области о том, почему и как нужно защищать первоцветы.

Организовал акцию комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Волгоградской области. По мнению специалистов, информационная кампания позволит сформировать у жителей области бережное отношение к природе и сохранять редкие виды краснокнижных растений. Кроме того,  специалисты прогнозируют, что могут быть найдены и новые популяции первоцветов. Например, на территории природного парка «Щербаковский» в ходе прошлогодней акции «Вестники весны-2009» были обнаружены прострел раскрытый, брандушка разноцветная и ирис низкий. Ранее считалось, что эти виды растений на севере Камышинского района не произрастают вообще.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах