Примерное время чтения: 2 минуты
70

Паводок-2010 может оказаться катастрофичным

При неблагоприятном развитии ситуации половодье  на многих реках области может приобрести катастрофичный характер, как это последний раз наблюдалось в 2003 году. В то время из-за сильного подтопления серьёзно пострадала экономика региона – было подтоплено 22 административных района и 2 значительных города в бассейнах рек Иловля, Арчеда и Бузулук.

Это было отмечено на заседании постоянной комиссии по противодействии чрезвычайных ситуаций при администрации области. По данным Волгоградского центра гидрометеорологии и  мониторинга окружающей среды, накопленные в бассейнах рек Дон, Хопер, Медведица  снегозапасы  выше нормы на 12-40%. Особую тревогу вызывают малые реки Донского бассейна и пруды, малые водохранилища в степных балках. 

Проблему усугубляет недостаточный надзор и технический уход за гидротехническими сооружениями в сельских муниципальных районах. Один из подобных «прудов риска» - мини-водохранилище в бассейне реки Царица Городищенского района находится в считанных километрах от черты Волгограда. При прорыве пруда паводковыми водами плотины, состояние которой признано, аварийной может быть подтоплено сельское поселение Студено-Яблоновка. 

В общей же сложности проблема аварийности и «бесхозности» по-прежнему касается более 360 гидротехнических объектов области – плотин и запруд.  На случай неблагоприятного развития паводка из-за бурного снеготаяния, власти региона готовы временно отселить из пойм рек Донского бассейна более 50 тысяч человек.  Уточненный прогноз по пропуску паводка на Нижней Волге и определение степени его потенциальной опасности будет определен в начале апреля.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах