Примерное время чтения: 3 минуты
107

Фермер, пустивший в продажу мясо с «сибирской язвой», оштрафован

Волгоград, 12 ноября - АиФ-Волгоград.

Два фигуранта уголовного дела о мясе, зараженном «сибирской язвой», приговорены к штрафам.

Как сообщили корреспонденту «АиФ-Волгоград» в СУ СКР по региону, фермеру Магомеду Кубиеву предстоит выплатить 200 тысяч рублей, Алику Султанбекову  – 180 тысяч рублей. Мужчины стали первыми в цепочке людей, по которой зараженная продукция дошла до детских лагерей и учреждений здравоохранения.

По данным следствия,  в начале августа 2014 года Кубиев, занимающийся разведением крупного рогатого скота  в Октябрьском районе, попросил своего знакомого произвести убой одного из бычков. Спустя два дня мужчина, производивший забой, был госпитализирован с «сибирской язвой».[

Хозяин же продал зараженное мясо по заниженной цене. Сначала его приобрел Султанбеков, перепродав его затем по просьбе Кубиева Любови Мериновой. Женщина в свою очередь перепродала его Лери Окуджава, а тот – Артуру Григоряну на рынке «Восток» Краснооктябрьского района. Впоследствии вся туша бычка весом 150 кг была куплена заместителем директора  ООО «Радуга» и ООО «Леда» Леваном Чубинидзе, который в рамках государственного контракта направил продукцию в детский оздоровительный лагерь «Зеленая волна», оздоровительный  центр  «Орленок» и Волгоградский областной клинический кардиологический центр». Мясо удалось изъять до того, как его успели использовать.

Все операции с продукцией при этом совершались без документов, подтверждающих качество продукции. А Чубинидзе смог направить продукцию в детские и медицинские учреждения, с помощью компьютера внеся ложные сведения в ветеринарное свидетельство, которые давали право на реализацию мяса.

Следствие в  отношении остальных фигурантов дела продолжается.

Напомним, в августе, после того, как владелец одного из частных подворий хутора Молокановский Октябрьского района был госпитализирован с «сибирской язвой», все мясо с рынка «Восток» было направлено на экспертизу. Эксперты подтвердили, что продукция заражена. Правоохранительным органам удалось вычислить «маршрут»  продукции, и вспышку заболевания, к счастью, предотвратили.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах