ФСБ предотвратила серию терактов против российских военных в зоне СВО. Поводом стала бдительность военнослужащего из Волгоградской области, который получил по почте заминированные очки для управления дронами.
В ЦОС ФСБ прокомментировали: боец передал технику на проверку по инструкции военной контрразведки. Взрывотехники выяснили, что украинские спецслужбы спрятали самодельные бомбы вместо штатных вентиляторов охлаждения. Устройства должны были сработать в момент включения очков.
По данным ЦОС, аналогичные посылки с СВУ изъяты в разных регионах страны. Груз шел через «Почту России». Отправители действовали через мессенджер под видом патриотов, выходили на связь с российскими благотворительными фондами и требовали видео с благодарностями от бойцов. При этом они отказывались переходить в мессенджер «Макс» и скрывали свои данные.
Следственный отдел УФСБ по Волгоградской области возбудил уголовное дело по статьям о незаконном обороте взрывчатки, изготовлении СВУ и приготовлении к теракту.
Сейчас ведомство ведет розыск причастных к отправке посылок.
Ранее в Волгограде осудили слесаря за смерть людей.
В Волгограде слесаря осудили за смерть трех человек от угарного газа
На юге Волгограда полицейские оперативно раскрыли тяжкое преступление
Капитана из Волгограда ждет суд за взятку должностным лицам порта Ростова
В Волгограде двух журналистов обвиняют в вымогательстве 1,3 млн рублей