Примерное время чтения: 3 минуты
647

Деньги на ветер. 4,9 млрд рублей из бюджета региона потратили впустую

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 19. АиФ-Нижнее Поволжье №19 07/05/2014

Контрольно-счётная палата (КСП) Волгоградской области, которая призвана анализировать, насколько правильно использовался бюджет, обнародовала отчёт по тратам 2013 года.

Оказалось, что чуть ли не каждый десятый бюджетный рубль расходуется впустую. Аудиторы нашли нарушений на общую сумму 4,9 млрд. рублей. И это при общем бюджете минувшего года в 62 млрд. рублей!

Посчитали - прослезились

Уровень госдолга Волгоградской области достиг исторического рекорда - 33,6 млрд. рублей. Денег не хватает даже на самое необходимое, не говоря уже о серьёзном развитии региона: о новых дорогах, газопроводах, больницах, детсадах…

«Беда в том, что последние три года депутатами облдумы утверждались необоснованные по доходам и соответственно по расходам бюджеты, - признаёт Игорь ДЬЯЧЕНКО, руководитель КСП региона. - В результате по итогам 2011 - 2012 годов налоговые и неналоговые доходы относительно прогноза не были исполнены на 8 млрд. руб., в 2013 году - на 9,4 млрд. рублей. Это и привело к образованию такой большой кредиторской задолженности области».

Так называемых неэффективных расходов обнаружилось на 780 млн. рублей. Типичный пример - программа оказания медицинской помощи. За 2011 - 2013 годы на неё потратили около 8 млрд. рублей. После проверки выяснилось, что на ремонт зданий больниц и поликлиник направили всего лишь треть средств. 105 зданий в 42 мед­учреждениях по-прежнему требуют реконструкции или капремонта.

Нарушения тут и там

Траты транспортников, дорожников и коммунальщиков также удивляют. Например, в 2013 году почти 3 млн. рублей дорожных денег перенаправили на другие статьи расходов, при этом не рассчитались с подрядчиками. Намеченная к строительству сеть из нескольких мусороперерабатывающих заводов существует до сих пор на бумаге. С не меньшими проблемами реализовывалась в 2013 году и программа «Социальное развитие села». По документам в селе Лог уже давным-давно должна работать больница, но её строительство лишь только началось. В том же Иловлинском и в Урюпинском районах выявлены не только больницы, но и школы-долгострои. С не меньшими нарушениями тратились деньги и на госаппарат. К примеру, сократили штат министерства финансов области на 19%. Только вот сумма на оплату труда чиновников уменьшилась лишь на 1,2%.

Не лучшим образом расходуются средства и муниципалитетами. «У нас в Среднеахтубинском районе, - рассказывает Николай НИКОЛАЕНКО, местный предприниматель и общественник, - бюджет тоже остродефицитный. При этом МУПы района показали за 2012 год в своих балансах годовую прибыль в 11 тыс. рублей. Разве тут нет нарушений? С такой невнятной экономической политикой и коррупцией мы скоро окажемся банкротами!».

По итогам всех проверок расходования бюджетных средств в прокуратуру направлено около 60 материалов проверок, по 12 возбудили уголовные дела. Ждём итогов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах