Примерное время чтения: 2 минуты
321

Для обогрева паломников к дарам волхвов приготовят автобусы и шатры

Волгоград, 31 января – АиФ-Волгоград. Специальные палатки и автобусы для обогрева будут предоставлены ожидающим очереди для поклонения дарам волхвов в Казанском соборе Волгограда.

На месте будут работать бригады медиков, усиленную службу поручено нести работникам правоохранительных служб, их задача – организовать тщательный досмотр и контроль на всей прилегающей территории. 

Как сообщают в пресс-службе правительства Волгоградской области, святыня прибудет в Волгоград 3 февраля. Доступ к дарам волхвов будет открыт с 18:00 до 24:00 3 февраля и весь следующий день – с 6 утра до полуночи.

Ожидается, что поклониться реликвии приедут не только горожане, но и жители со всех районов области. Как отмечают в РПЦ, святыня приносятся на волгоградскую землю с молитвой о том, чтобы благословение Божие пребывало над жителями Волгограда.

Дары волхвов — это одна из немногих реликвий, связанная с земной жизнью Спасителя, сохранившаяся до сегодняшнего дня. О поклонении восточных мудрецов, принесших дары — золото, ладан и смирну — Богомладенцу Христу говорится в Евангелии от Матфея. Дары волхвов имеют глубокое символическое значение. Золото было принесено Иисусу Христу как Царю, ладан — как Богу и смирна — как Человеку на погребение. Согласно преданию, Дары волхвов вместе со Своей честной ризой и поясом передала Иерусалимской Церкви Сама Пресвятая Богородица. В Иерусалиме они находились до IV века, при императоре Восточной Римской империи Аркадии (395-408) перенесены в столицу Византии — Константинополь. В афонский монастырь св. Павла святыня была передана в 1470 году, после захвата Константинополя турками. Золото сохранилось в виде 28 пластин-украшений разной формы (квадратных, прямоугольных, трапециевидных и т.п.), искусно исполненных в технике филиграни. Размер каждой пластины приблизительно 5х7 см. Тонкий ювелирный рисунок на каждой пластине оригинальный и неповторимый. Ладан и смирна хранятся в виде 70 шариков, размером с небольшую маслину, и представляют собой смесь этих двух благовоний. Дары хранятся в 10 особых ковчегах, один из которых смогут увидеть жители Волгограда.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах