Примерное время чтения: 2 минуты
108

Волгоградка попросила у Путина памятник Шумилову

Волгоград, 2 февраля – АиФ-Волгоград. В Волгоград прилетел президент России Владимир Путин. Глава государства уже посетил Мамаев курган и возложил цветы к вечному огню в Пантеон славы. Возле памятной стелы на воинском мемориальном кладбище Путин встретился с ветеранами Великой Отечественной войны и участниками поисковых организаций.

Как сообщили корреспонденту «АиФ-Волгоград» в пресс-службе областного правительства, на стелу нанесены имена 17 тысяч воинов, павших в боях за Сталинград. Участники поисковых отрядов рассказали Владимиру Путину о многолетней кропотливой работе по розыску и установлению личностей советских бойцов.

На встрече в музее-панораме речь зашла о создании нормативно-правовой базы, которая бы регламентировала деятельность поисковиков, и о взаимодействии с архивом министерства обороны. Путин пообещал посодействовать в этом вопросе.

– Я живу в Кировском районе. И мне очень хотелось бы, чтобы там был памятник Шумилову, – обратилась к главе государства ветеран Зоя Степыкина, воевавшая в составе 64-й армии. – Мне бы хотелось, чтобы к его памяти относились по-человечески, чтоб память о 64-й армии передавалась молодым поколениям.

Напомним, генерал-лейтенант Михаил Шумилов командовал войсками 64-й армии и руководил допросом Паулюса в Сталинграде. Владимир Путин поблагодарил женщину и поручил губернатору Сергею Боженову взять ее просьбу на контроль.

– Враги в ходе битвы под Сталинградом говорили, что надо уничтожить волю советских людей к жизни. Но они не учли нашу волю к Победе! – резюмировал Владимир Путин.

После этого президент отправился на торжественное собрание во Дворце спорта, где его ждали ветераны и представители общественности.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах