Глава волгоградского региона Андрей Бочаров отправился утром 21 января в Станично-Луганский округ Луганской народной республики. Губернатор лично решил проконтролировать реализацию программы развития социальной инфраструктуры на подшефной территории.
Здравоохранение
Станично-Луганская ЦРБ пострадала при обстрелах ВСУ и теперь планомерно восстанавливается при поддержке Волгоградской области.
В течение трех лет — с 2022-го по 2025 годы — приведены в порядок четыре лечебных отделения из пяти: неврологическое, педиатрическое, терапевтическое и реанимационное. Одновременно создается современный амбулаторный центра диагностики и лечения — в двухэтажном кирпичном здании, которое соединяется переходом с основным корпусом, сейчас полным ходом идет ремонт.
«Планы развития ЛНР согласовываются с главой республики Леонидом Пасечником. В соответствии с ними Волгоградская область совершенствует инфраструктуру и модернизирует социальные объекты», — поясняет Андрей Бочаров.
Все запланированные на 2025 год выполнены досрочно, подчеркивает губернатор. В 2026-м запланированы работы на 19 объектах. Самый важный проект — лечебно-диагностический комплекс.
Образование
В числе объектов, восстановлением которых занимаются волгоградские специалисты, — гимназия в Молодежном квартале станицы. Само здание уже отремонтировано, кабинеты наполнены мебелью и необходимым оборудованием. Благодаря этому в учебном заведении открыты классы различного профиля.
Гимназисты — активные участники всероссийского проекта «Зарница 2.0» и других военно-патриотических игр. Они участвуют в олимпиадном движении, общественной жизни муниципалитета и ЛНР.
В 2026 году в образовательном учреждении откроется школьный медиацентр. Во время своего визита губернатор Волгоградской области передал оборудование, необходимое для организации этой работы.
«Это важная составляющая процесса обучения. Нам бы очень хотелось, чтобы вы рассказывали о жизни гимназии и о своей жизни», — подчеркнул Андрей Бочаров.
Школьники заверили, что будут стараться делать качественный контент. В качестве наставников выступят специалисты ГТРК «Волгоград-ТРВ».





«Круто и волнительно!» Губернатор Бочаров протестировал мост через ВДСК
Не морозь меня. Такого января в Волгоградской области не было 20 лет
Губернатор Бочаров прогулялся по новой дороге к пойме Царицы в Волгограде
Губернатор Бочаров начал день в котельной на улице Глазкова в Волгограде