Примерное время чтения: 2 минуты
45

Строителям экономжилья снизят арендную плату

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11. АиФ-Нижнее Поволжье 13/03/2013
Фото: Александра МИХАЙЛОВА

Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов поручил региональному правительству разработать механизм поддержки компаний, которые готовы возводить дома экономкласса. О развитии этой отрасли речь шла на встрече с волгоградскими застройщиками.

По итогам прошлого года регион сдал в эксплуатацию 881 тысячу квадратных метров жилья. Впервые рост этого показателя составил 40%. Однако на 2013 год губернатор Сергей Боженов обозначил ещё более высокую планку – 1 миллион квадратных метров. По мнению самих застройщиков, сдать такие объёмы вполне реально, особенно если будет оказана помощь тем, кто строит экономжильё. 

Одной из мер поддержки уже стал принятый по инициативе губернатора Сергея Боженова новый областной ипотечный закон – жители, купившие квартиру экономкласса в новостройке, теперь могут получить бюджетную компенсацию части процентов по кредиту. Это увеличит в регионе спрос на жильё, а значит, стимулирует развитие строительной отрасли. 

Ещё один механизм поддержки, как рассказала на совещании вице-премьер Валентина Гречина, также планируется внедрить в ближайшее время. Областное правительство снизит плату за землю для тех, кто комплексно осваивает территорию, на которой 70% новостроек – жильё экономкласса.

При этом важно, чтобы половина новых квартир продавалась по цене, установленной федеральным центром, – это не более 32 тысяч рублей за один квадратный метр. Если компания соблюдает все эти условия, то аренда за землю для неё будет снижена областным правительством в сотни раз – с сегодняшних 155 рублей до 30 копеек. 

Добавим, что проект постановления губернатора о снижении арендной ставки за землю для строителей экономжилья в настоящее время уже подготовлен областным правительством и проходит процедуру согласований.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах