Примерное время чтения: 5 минут
195

Выборы мэра Волгограда перенесут на весну?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16. АиФ-Нижнее Поволжье 18/04/2012
Фото: Александра МИХАЙЛОВА

На заседании фракции «Единой России» в Волгоградской городской думе парламентарии обсудили возможность переноса выборов мэра. 22 из 27 присутствовавших на нём депутатов-единороссов Волгоградской городской думы высказались за перенесение даты выборов главы администрации на март 2013 года.

В поисках компромисса

По некоторым сведениям, инициатором предложения повременить с выборами мэра стал председатель комитета Волгоградской городской думы по информационной политике, средствам массовой информации и рекламе Алексей Зверев. Он предложил объединить их с выборами депутатов представительного органа власти, мотивируя причину переноса буквой закона. 

Как пояснил депутат гордумы от фракции «ЕР» Валентин Кляузов, «лично меня на заседании не было, но от коллег знаю, что речь шла о выборах мэра. Никакого решения по этому вопросу принято не было, да и не могло быть. Это было просто совещание фракции. Дело в том, что в депутатском корпусе нет единого юридического и правового мнения о том, вправе ли гордума принимать решение о назначении выборов на этот год после принятия соответствующих поправок в уставе. Вероятнее всего, в ближайшем будущем будут сделаны депутатские вопросы в Минюст, необходимо экспертное юридическое мнение по этому вопросу». 

Похоже, что в рядах депутатов в который раз наметились разброд и шатания. Так, депутат-единоросс Анна Кувычко, хоть и остаётся в меньшинстве, но продолжает настаивать на проведении выборов осенью этого года. 

«Часть моих коллег высказывает опасение, что изменение структуры управления городом в этом году может привести к досрочному роспуску нынешнего состава городской думы, полномочия которого истекают в марте 2013 года, – говорит Кувычко. – Действительно, согласно законодательству изменения в системе управления городом вступают в силу при новом созыве депутатов городской думы. С другой стороны, здесь мы возвращаемся к ситуации годичной давности. Тогда мы полностью изменили структуру управления городом, избежав при этом роспуска. И никто это решение в суде не оспорил».

Лучше подождать!

Это заседание депутатов Волгоградской городской думы выбило из стройной концепции идею губернатора Волгоградской области Сергея Боженова, буквально две недели назад заявившего, что выборы мэра состоятся во второе воскресенье октября этого года. При этом он уверял, что дата была согласована с депутатами. Между тем депутат гордумы Борис Благославов вообще не понимает, при чем тут губернатор. «Назначать выборы мэра – исключительно дело городской думы, а никак не губернатора, и зачем надо это решение согласовывать с ним, мне вообще непонятно». 

Заседание фракции единороссов на самом деле показало, что губернатор убедил не всех депутатов. Или у депутатов снова поменялась концепция. Как у них уже было не однажды. Напомним, что чуть больше года назад после отрешения от должности мэра Волгограда Романа Гребенникова именно депутаты ратовали и уповали за разделение полномочий в управлении городом. Они утверждали, что лучший вариант развития городской экономики состоит в введении института сити-менеджера. 

Теперь всё возвращается на круги своя. Те же депутаты решили, что выборный мэр всё-таки лучше сити-менеджера, так ими, кстати, и не назначенного за всё это время. И если и выбирать главу – то немного погодя. Зачем спешить? А вдруг концепция снова поменяется?

Причину такого «финта датой» многие эксперты видят в политической ситуации, в последнее время приобретающей очертания невидимого фронта. Как в былые годы, у нас тихонько, незримо, но нарастает противостояние городской и областной администраций. Похоже, Волгоград снова возвращается в привычное ему состояние войны.

Снова войнушка?

Политолог Константин Калачёв так прокомментировал намерение депутатов городской думы: «Главная проблема, мешающая проведению выборов в Волгограде осенью этого года, – человеческая жадность. Выборы в октябре 2012 года, возможно, нарушают бизнес-планы городских депутатов. Их деловые интересы связаны с нынешней администрацией Волгограда. Новый мэр – это риск обнуления и перезагрузки системы. Минимизация бизнес-рисков для большинства гордумы оказалась важнее, чем реализация права горожан на легитимного избранного мэра».

Уже сейчас многие эксперты полагают, что решение депутатов о переносе выборов – первый осторожный выпад в сторону губернатора области Сергея Боженова. Не секрет, что временно исполняющий обязанности Сергей Соколов уже начал свою предвыборную кампанию и именно в его интересах продлить свою власть ещё на год, чтобы успеть повысить свой низкий рейтинг и достойно подготовиться к выборам мэра.

Один из кандидатов в мэры Волгограда уверен, что выборы всё равно состоятся этой осенью. Иначе губернатор области может потерпеть первое поражение от той самой волгоградской элиты, с которой он же хотел наладить мирные партнёрские отношения.

Но, как утверждает политолог Виталий Арьков, «Боженов – фигура, не терпящая поражений. Последнее слово будет за ним».

Не менее веское слово в определении даты выборов мэра должны дать сами депутаты. Которые знают, что весной следующего года предстоят выборы нового созыва депутатов городской думы. И каждый из них должен уже сегодня подумать, какой ответ они будут держать перед своими избирателями. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах