Примерное время чтения: 3 минуты
73

Ворошиловский суд удовлетворил иск сенатора Ананьева к эсеру Михееву

Волгоград, 27 марта – АиФ-Волгоград. Ворошиловский райсуд города Волгограда полностью удовлетворил требования по иску о защите достоинства, чести и деловой репутации, поданному представителем Совфеда Дмитрием Ананьевым на депутата Госдумы Олега Михеева и ООО «Актив», сообщает РИА Новости.

Как стало известно журналистам, сенатор Ананьев в своём иске требовал признать ложными сведения, содержавшиеся в письме Михеева, которое справорос направил своим коллегам из Госдумы, а также в материале, размещённом в одном из волгоградских электронных СМИ. Помимо этого, Ананьев настаивал, чтобы СМИ в течение месяца опубликовало опровержение.

19 февраля этого года Госдума поддержала запрос Генпрокуратуры, дав своё согласие на то, чтобы лишить Олега Михеева депутатской неприкосновенности. Справороса подозревают в мошенничестве и махинациях с недвижимостью, против него возбуждено уголовное дело.

Дмитрий Ананьев ранее заявлял, что никогда не имел и не имеет ни юридических, ни финансовых, ни каких-либо иных формальных и неформальных обязательств перед Михеевым и связанными с ним лицами.

«Соглашения, которые были подписаны со стороны Промсвязьбанка и «Промсвязь Капитал БВ» с Михеевым, выполнены полностью, что подтверждено судами различных инстанций, соответствующая информация есть в открытых источниках. Напротив, Михеев нарушил неоднократно взятые на себя обязательства, и теперь – вместо того, чтобы возвращать долги нескольким российским и иностранным банкам – распространяет ложную информацию в мой адрес. Я огорчён тем бесконечным потоком беспардонной лжи, которую выливает через СМИ в мой адрес Михеев. В связи с тем, что этот поток не заканчивается, я обратился в суд по фактам оскорбительных обвинений, распространяемых Михеевым», – объяснил Ананьев.

Михеев Олег Леонидович родился 1 ноября 1967 года. Член партии «Справедливая Россия». Ранее состоял в СПС и «Единой России». Лишён статуса депутатской неприкосновенности, поэтому сейчас является фигурантом уголовного дела – сразу по трём статьям.

В 2007 году Михеев баллотировался на пост мэра Волгограда, но был снят с дистанции по подозрению в подкупе избирателей.

Депутата также обвиняют в мошеннических действиях, приведших к финансовым потерям со стороны Промсвязьбанка и НОМОС-банка на суммы свыше 2 млрд руб. и 174 млн руб. соответственно. Кроме того, следствие полагает, что по другому уголовному делу депутат причастен к неправомерному завладению 14 объектами недвижимого имущества Волгоградского моторостроительного завода на сумму свыше 500 млн рублей. По словам следователей, Михеев также оказывал давление на судей, пользуясь своим служебным положением.

В феврале 2013 года коллеги по Государственной Думе проголосовали за снятие с Олега Михеева депутатской неприкосновенности. В марте Следственный комитет РФ возбудил в отношении «эсера» три уголовных дела.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах