Примерное время чтения: 2 минуты
120

Сельского главу требуют уволить за коррупционное поведение

Волгоград, 4 марта – АиФ-Волгоград. Прокуратура Волгоградской области обратилась к губернатору с просьбой инициировать отставку главы Дуплятского сельского поселения Новониколаевского района Валерия Акимова. В его поведении нашли нарушение антикоррупционных стандартов.

Как сообщили корреспонденту «АиФ-Волгоград» в пресс-службе облпрокуратуры, весной 2012 года Акимов стал одним из учредителей некоммерческой организации Хуторское казачье общество «Станица Дуплятская», позже был избран ее атаманом, являлся председателем, участвовал в управлении. Интересы этой организации он, по версии надзорного ведомства, представлял в администрации Дуплятского сельского поселения, главой которого и является.

Так, от имени ХКО «Станица Дуплятская» он подал заявление на имя главы администрации поселения, то есть самому себе, о предоставлении в аренду на 49 лет земельного участка сельскохозяйственного в 404,2 га. При этом

Акимов являлся и председателем земельной комиссии, уполномоченной на выбор арендатора. С заявлениями на аренду обратились также религиозная организация «Православный Приход храма Святой Троицы хутора Дуплятский Волгоградской Епархии Русской православной церкви» и ООО «Гелио-Пакс-Агро-5»,однако глава без законных оснований принял решение в пользу свой организации.

15 ноября 2012 года Новониколаевский районный суд уже признал решение недействительным.

Нарушения закона «О противодействии коррупции», как поясняет прокуратура, является основанием для увольнения главы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах