Примерное время чтения: 2 минуты
51

Региональным властям не интересны земельные ресурсы?

За все годы действия законодательной нормы, позволяющей приобретать земельные участки сельхозназначения особой ценности в собственность региона,  областная администрация и облкомимущество не совершили ни одной сделки по приобретению земли для нужд Волгоградской области.

Об этом «АиФ-Волгоград» рассказал кандидат экономических наук, заслуженный землеустроитель РФ Александр Воробьев. По словам ученого и землеустроителя, семь последних лет новая редакция  федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» позволяет при продаже гражданами и юридическими лицами земельного участка  из земель сельскохозяйственного назначения давать преимущественное право покупки субъекту, региональной власти. Но по факту регионом не выкуплен ни один земельный участок из предложенных более 500 тысяч гектаров, в том числе и на землях особо-ценных природных территорий – в Волго-Ахтубинской пойме.

«Получается, - подытожил ученый, - иметь в собственность земельные ресурсы для дальнейшего вложения в них инвестиций, обустройства рекреационных, туристических комплексов регион не стремится. Данного законодательного преимущества никто из областных чиновников не видит».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах