Примерное время чтения: 3 минуты
134

Школьники из Волгограда получили по заслугам

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44. АиФ-Нижнее Поволжье 02/11/2011

45 школьников – победителей олимпиад, всероссийских конкурсов и соревнований международного уровня – вместе со своими наставниками и родителями собрались в зале музея-заповедника «Сталинградская битва». 

Не стесняйтесь баяна!

В жизни 11-летней Елены Гуриновой музыка занимает главное место. Она – ученица 5-го класса Детской школы искусств имени М. А. Балакирева. Девочка с четырёх лет играет на баяне. Лена выбрала этот инструмент, потому что «баян – это исконно русский инструмент». Её наставник, заслуженный работник культуры РФ Павлина Карадеева, педагог с 45-летним стажем, воспитала немало талантов.

– Люди напрасно стесняются русского баяна. Надо помнить, что мы победили с русской гармонью, – говорит Павлина Николаевна.

– Мои достижения – это не только моя заслуга, но и работа педагогов и родителей. Надеюсь, я обязательно вернусь в этот зал чьим-то наставником, – говорит дважды стипендиат, ученик 11-го класса гимназии №9 Кировского района Юрий Вербицкий. Он – участник всевозможных олимпиад по английскому языку, физике и математике. В будущем году Юрий планирует поступать в МФТИ.

В чём секрет работы наставника? По мнению заслуженного тренера РФ Сергея Калыгина, это любовь к своей профессии.

– Надо вкладывать душу, и от детей обязательно будет отдача, – считает Сергей Анатольевич, воспитавший двух стипендиаток, двукратную и четырёхкратную победительниц первенств России по гребле на байдарках и каноэ.

По словам заместителя председателя Волгоградской городской думы Сергея Коновалова, заслуги детей говорят сами за себя.

– Однажды достигнув вершины в творчестве, спорте или образовании, ребята не останавливаются на достигнутом. Многие не раз становятся стипендиатами. За победителями стоят такие же талантливые ребята, которым в этот раз чуть-чуть не хватило упорства и терпения. Это золотой  фонд нашего города и региона.

Книга Почета

Традиция поощрять лучших из лучших была заложена депутатами Волгоградского городского Совета ещё в 1999 году. В течение 13 лет менялись размер стипендии от 200 до 1000 рублей и количество стипендиатов от одного до 45 человек.

– Думаю, многие из ребят на вопрос, с чего начинался успех в вашей жизни, ответят: с вручения стипендии в Триумфальном зале, – заявила председатель Волгоградской городской думы Ирина Карева. – Перед нами сегодня победители. Те, у кого за плечами есть достижения в области науки, искусства и спорта. Эти ребята – наше будущее. Спасибо родителям и наставникам, которые узрели эти таланты и направили в нужное русло! В ближайшее время мы выпустим книгу Почёта с именами всех стипендиатов. Город должен знать своих героев!  

В течение года ребята будут получать ежемесячную стипендию в размере тысячи рублей. Напоминанием о важном событии в Триумфальном зале станут почётные грамоты и книги. Издание «1000 великих людей, изменивших мир», наверное, не случайно было выбрано городскими депутатами в качестве подарка.

Кто знает, какое будущее уготовано персональным стипендиатам. Быть может, их имена войдут в мировую историю. По крайней мере, первый шаг к звёздной вершине уже сделан.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах