Примерное время чтения: 3 минуты
93

КСП Волгограда прошла сертификацию

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36. АиФ-Нижнее Поволжье 07/09/2011

КСП Волгограда стала первой среди муниципальных контрольно-счетных органов России, прошедших соответствующую сертификацию. Документ под №1 будет вручать председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин после очередного заседания Ассоциации контрольно-счетных органов РФ.

Сертификат №1

В течение двух недель в Волгограде продолжалась работа сертификационной комиссии Ассоциации контрольно-счётных органов России для определения соответствия КСП города декларации принципов деятельности контрольно-счётных органов, стандартов финансового контроля и законодательства.

– Целью сертификации является содействие муниципальным контрольно-счётным органам в повышении эффективности осуществления финансового контроля, – рассказал председатель сертификационной комиссии, председатель КСП Ленинградской области Алексей Ларькин. – В составе комиссии были представители контрольно-счётных органов и муниципалитетов, и субъектов федерации, каждый из которых изучал отдельное направление работы Волгоградской КСП. Все заключения оказались положительными, и наша комиссия рекомендовала Ассоциации КСО выдать соответствующий сертификат за номером один.

Эксперты комиссии наряду с организационной и кадровой работой особо отметили тесное взаимодействие контрольно-счётной палаты Волгограда с исполнительными и представительными органами власти города. «Только во взаимодействии функции контроля осуществляются наиболее успешно», – продолжил Ларькин. Надо сказать, что отмеченное взаимодействие родилось не на пустом месте.

– Контрольно-счётная палата – это детище городской думы, – отметила председатель городского парламента Ирина Карева. – Три года назад, отправляя её в «свободное плавание» и создавая отдельное юридическое лицо, депутаты испытывали определённое беспокойство. Сегодня мы с гордостью можем сообщить, что приняли правильное решение: принципы работы КСП не изменились, создана система конструктивных взаимоотношений между контрольно-счётной палатой, депутатским корпусом и администрацией города. КСП Волгограда снискала заслуженное уважение не только со стороны органов власти, но и руководства Счётной палаты РФ, став достойным примером для многих контрольно-счётных органов российских городов. Эти успехи – результат многолетней кропотливой и слаженной работы представительной и исполнительной ветвей власти с контрольным органом. И жители Волгограда, и мы, депутаты, гордимся и доверяем нашей КСП.

Волгоград – первый!

– Мы присутствуем при историческом событии, – полагает председатель Союза муниципальных контрольно-счётных органов Владимир Астафьев. – В России насчитывается 24 000 муниципальных образований, и город-герой оказался первым среди них, кто прошел сертификацию. Первым всегда быть тяжело, но почётно. В будущем муниципальные контролёры будут двигателем системы контроля финансовых потоков, которая сейчас только выстраивается. И все будут вспоминать, что Волгоград был первым.

Сертификация – дело добровольное. И всё же Волгоградская контрольно-счётная палата решилась на этот шаг. «Решение было принято ещё полтора года назад, но тогда система сертификации муниципальных контрольно-счётных органов была законодательно не закреплена. Когда нормативное закрепление произошло, мы решили сдать экзамен на зрелость. Сертификация – это общественная форма соответствия деятельности аудиторов, тем принципам и концепциям, которые имеются на российском и международном уровнях. Получив столь высокую оценку, мы убедились, что наша деятельность идёт в одном векторе», – подчеркнул председатель Волгоградской КСП Владимир Гордин.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах