Условия налогообложения сохранятся для самозанятых в России до 2028 года. Такие гарантии дало российское правительство, сообщает РБК.
Ранее Совет Федерации настаивал на завершении этого эксперимента, рассчитывая, что увеличение налоговой нагрузки на эту категорию работающих позволит пополнить бюджет. В настоящее время она составляет 4-6% от доходов.
Автор Telegram-канала «Ваш карман & Тренды рынка», волгоградский экономист Игорь Бельских поделился с «АиФ-Волгоград» — ситуация в любом случае изменится рано или поздно, льготный налоговый режим для самозанятых будет отменен.
Иными словами, сегодняшний отказ правительства от инициативы Совфеда — только небольшая отсрочка.
Между тем, по словам эксперта, на данный момент есть отрасли, полностью представленные самозанятыми, которые, по сути, ущемлены в социальных правах. Большинство из них не рассчитывают на будущую пенсию, не пользуются правом на бесплатное медицинское обслуживание.
«На мой взгляд, государство должно поддерживать этих людей, которые сняли с него бремя заботы о себе», — считает экономист.
В августе сообщалось: в Волгоградской области больше 200 тысяч самозанятых. Работая на себя, они пополнили казну региона с 2020 года на три миллиарда рублей.
«Самозанятость в России — это способ выживания. Эти люди делают свое дело, не совершая ничего противозаконного. Они не предприниматели, а выживальщики», — высказывает свое мнение политолог Александр Сайгин.
Ранее волгоградский предприниматель Вячеслав Кузьменко предсказал, что повышение НДС и снижение порога на валовую выручку приведет к тому, что казна не досчитается налогов — многие предприятия малого и среднего бизнеса просто закроются.
Будешь меньше есть: политолог Сайгин подсчитал рост расходов волгоградцев
Алкоголь взлетит в цене с 1 января 2026 года
Начали с себя: депутаты отменяют индексацию зарплат чиновников в Волгограде
С кого из волгоградцев взыщут долги без суда с 1 ноября, рассказал юрист