Примерное время чтения: 3 минуты
77

Молодых волгоградцев научат основам предпринимательства

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46. АиФ-Нижнее Поволжье 16/11/2011

Где найти идеи для бизнеса? Какому предпринимателю доверится инвестор? Как выгодно вложить деньги? Ответы на эти и другие вопросы смогли получить участники областного информационного форума «Молодёжь в бизнесе – вчера, сегодня, завтра», который прошел в понедельник в стенах областной администрации.

Развить дух бизнеса

На территории нашего региона официально стартовала программа «Вовлечение молодёжи в предпринимательскую деятельность и развитие молодёжного предпринимательства». В работе форума приняли участие первый заместитель главы администрации Волгоградской области Геннадий Чуриков, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Сергей Белоконев, начальник областного управления развития предпринимательства Владимир Демидов, председатель комитета по делам молодёжи Владимир Васин, руководители центров занятости населения, студенты волгоградских вузов, представители молодёжных администрации и парламента Волгоградской области, общественных организаций, Волгоградской торгово-промышленной палаты, молодые предприниматели. Организатором выступило региональное управление развития предпринимательства.

Президентом России Дмитрием Медведевым поставлена задача повысить долю малого и среднего бизнеса в ВВП страны до 60–70%. Очевидно, что это возможно только путём вовлечения в малый бизнес молодого поколения.

– Это особое направление в молодёжной политике. Оно открывает перед молодыми людьми новые перспективы, – замечает заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Сергей Белоконев. – В школах и вузах сегодня недостаточно внимания уделяется развитию и поддержке предпринимательского духа, воспитанию предприимчивости. Наша программа призвана дополнить и расширить знания молодых людей. Мы хотим, чтобы школьники, студенты колледжей, вузов видели возможность своего участия в бизнесе.

Субсидии в помощь

Напомним, что существует соглашение администрации Волгоградской области и Федерального агентства по делам молодёжи о ряде мероприятий по вовлечению молодёжи в предпринимательскую среду. Среди них значатся как меры финансовой поддержки, информационной и агитационной направленности, так и прикладного характера. На эти цели предусматривается направить 25 миллионов  рублей: 20 млн. – из федерального бюджета, 5 млн. – из регионального. В частности, будут проведены тестирования с целью выявления предпринимательских способностей, конкурс бизнес-идей, обучение в рамках учебно-практического курса «Основы успешного бизнеса» (бизнес-планирование, организация, проектный менеджмент). Наиболее активным слушателям окажут помощь в создании собственного бизнеса и его дальнейшем сопровождении, в том числе предоставят финансовую поддержку.

– Я собираюсь заняться бизнесом в области общественного питания, – говорит студентка юридического факультета Волгоградского государственного университета Диана Кудимова. – Надеюсь, что форум поможет с бизнес-планированием. Поскольку я обучаюсь юриспруденции, эта сфера мне мало известна.

Диана и остальные участники форума с восторгом восприняли информацию о механизмах финансовой поддержки, которые пре­дусмотрены в долгосрочной областной целевой программе «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Волгоградской области». Субсидии предоставляются на возмещение части затрат на ведение предпринимательской деятельности: по лизингу, на сертификацию, по договорам поручительства, на оплату образовательных услуг, по программам энерго­сбережения и т. д.

Кстати, предприимчивость молодого поколения необходимо развивать с детства. Программа предусматривает знакомство старшеклассников с основами ведения бизнеса. Занятия основаны на современных инновационных методиках  и активных формах обучения: деловых играх, тренингах и встречах с предпринимателями. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах