Примерное время чтения: 7 минут
343

Вклады 2010. Что изменилось?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. АиФ-Нижнее Поволжье 24/03/2010

Снижение ставки рефинансирования Центробанком привело к уменьшению ставки по вкладам во всех банках России. Как в таких условиях выбрать наиболее выгодный вклад? Что нового могут предложить банки, чтобы не потерять клиентов? Все тонкости эволюции банковских вкладов в нынешних условиях обсудили на «круглом столе» в редакции «АиФ» – НП» наши финансовые эксперты – специалисты ряда ведущих банков Волгограда и области.

«АиФ»: -  Чем сегодня банки собираются привлекать вкладчиков? Появились ли более выгодные или просто интересные условия хранения денег в банках, а также новые виды банковских вкладов?

Алексей Синько, зам. управляющего филиалом ОАО «БИНБАНК» в Волгограде:

– Ничего страшного не произошло. Несмотря на то, что средние ставки сейчас – чуть выше 10% годовых, ставки рублёвых депозитов всё равно остаются в «плюсе». Новые условия вызвали появление новых видов вкладов. К примеру, в БИНБАНКЕ можно открыть вклад с дополнительными опциями. Клиент сам решает: хочет ли он получать проценты каждый месяц, капитализировать их или получить всю сумму с «набежавшими» процентами в конце срока вклада. От решения клиента зависит и процентная ставка. К этому вкладу возможно оформление ещё и пластиковой карты с кредитным лимитом. То есть это уже не просто вклад – это предложение о размещении денег на длительный срок с различными опциями.

Олеся Казаченок, зам. начальника управления розничных операций Волгоградского филиала Банка «Возрождение» (ОАО):

– Сейчас у многих банков широкая линейка вкладов с дополнительными условиями. Если раньше можно было выбирать только между возможностью досрочного изъятия вклада и его полным сроком, то сейчас клиенты могут воспользоваться большим количеством дополнительных опций. В нашем банке новый сезонный весенний вклад предусматривает  возможность капитализации процентов, а также допускает пополнение и частичное снятие средств. Популярен и вклад с возможностью открытия на банкомате банка с помощью банковской карты и в любое удобное для клиента время. При этом нет необходимости заходить в офис банка. Это не сложнее, чем платить за сотовую связь в банкомате.

Роман Фоменко, директор операционного офиса «Волгоградский» Краснодарского филиала АКБ «СОЮЗ»:

– Банки начали не просто продавать депозиты, но и привязывать к ним дополнительные услуги для клиентов в качестве бонусов, к примеру – страхование жизни и имущества; кредитные и дебетовые карты; возможность получать какие-то льготы при дальнейшей работе с банком. Думаю, в ближайшее время количество лояльных к клиенту новых банковских продуктов ещё увеличится. Своим клиентам мы можем предложить мультивалютные вклады, состоящие из трёх валют. Данный вклад позволяет, не теряя процентов, производить перевод денежных средств из одной валюты в другую, в том числе и с помощью Интернет Сервис Банк (Интернет Сервис Банк – система дистанционного обслуживания своего счёта). Это удобно для деловых людей, играющих на курсах валют.

«АиФ»: -  Какие вклады сегодня наиболее прибыльные: валютные или рублёвые? Стоит ли верить слухам о скором крахе евро?

Олеся Казаченок, зам. начальника управления розничных операций Волгоградского филиала Банка «Возрождение» (ОАО):

– Наиболее популярной валютой вклада у многих наших вкладчиков являются рубли. Процентная ставка традиционно выше по этим видам вкладов. Стоит обратить внимание также на мультивалютные депозиты, которые дают возможность хранить средства сразу в нескольких валютах, сокращая риски потерь при изменениях на валютном рынке.

Алексей Синько, зам. управляющего филиалом ОАО «БИНБАНК»:

– Слухи о крахе евро можно сравнить со слухами о конце света в 2012 году. Известный финансист Джордж Сорос постоянно зарабатывает на снижении курса валют, и во многом благодаря именно такой информации, грамотно запущенной во все СМИ. Да, курс евро сильно упал в последнее время – на 3,5 рубля, но ведь и доллар падал, однако сегодня вклады в долларах по-прежнему популярны.

«АиФ»: -  Есть ли преимущество у вкладчика банка, если он захочет взять в том же банке ипотеку или любой другой вид кредита?

Олеся Казаченок, зам. начальника управления розничных операций Волгоградского филиала Банка «Возрождение» (ОАО):

– При кредитовании банк ориентируется на своих  клиентов, к которым относятся и вкладчики банка, – для них предусмотрена система скидок при кредитовании в зависимости от срока и суммы вклада.

Тимур Сурин, начальник отдела продаж розничных продуктов операционного офиса «Волгоградский» ВТБ24:

– Одним из наиболее интересных предложений для вкладчиков в банке ВТБ24 является программа «companion card», которая позволяет оформить кредитную или дебетовую карту с бесплатным годовым обслуживанием. Кроме этого, у нас есть накопительная программа ипотечного кредитования. Суть программы проста. Вы выбираете удобный для вас срок накоплений – от 2 до 5 лет и вносите средства на специальный вклад в ВТБ24. После того как накопится достаточная сумма, вы оформляете ипотеку в ВТБ24 и получаете льготную процентную ставку. Ставка по ипотечному кредиту будет отличаться от обычной рыночной программы на один процентный пункт. Ипотечный кредит – это большие суммы, поэтому один процентный пункт – это существенная скидка.

«АиФ»: -  Что даёт страхование вкладов?

– В случае отзыва у банка лицензии его вкладчики гарантированно получат в течение 14 дней страховые возмещения из средств Агентства по страхованию вкладов: всю сумму вклада, если она не превышала 700 тысяч рублей, и проценты, начисленные до дня отзыва лицензии. Банк ВТБ24 в числе других банков выступает банком-агентом по выплате страховых возмещений вкладчикам, у которых были вклады в банках, прекративших свою деятельность. Мы уже осуществляли выплаты вкладчикам более чем 10 банков в разных регионах страны. Важно, что многие вкладчики, получив средства, предпочли всё-таки хранить деньги в ВТБ24. Сегодня вкладчикам важно выбирать надёжный банк. Всю информацию о банке: количестве его филиалов, крупных акционерах, рейтинг его надёжности – можно найти на сайте Центробанка. Нам люди доверяют. Это подтверждается и авторитетными рейтингами СМИ. В недавнем рейтинге самых надёжных банков мы вошли в пятёрку и стали вторым банком в стране по объёму привлечённых средств физических лиц.

Олеся Казаченок, зам. начальника управления розничных операций Волгоградского филиала Банка «Возрождение» (ОАО):

– Хотелось бы добавить, что сегодня все банки, работающие на рынке частных депозитов, входят в систему страхования вкладов, для вкладчика – это дополнительная гарантия сохранности средств. Конечно, нужно также учитывать опыт работы банка на российском рынке, в  т. ч. в непростых экономических условиях: всегда ли банк соблюдал свои обязательства перед клиентами. Банк «Возрождение» работает уже более 19 лет, мы не один кризис пережили, и ни разу своих  клиентов банк не подвел.

Благодарим «Горную Поляну» за помощь в организации «круглого стола».

                                                       

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах