Примерное время чтения: 3 минуты
137

Большинство клиентов Сбербанка платят за ЖКХ через удаленные каналы

Волгоград, 20 января - АиФ-Волгоград.

Клиенты Поволжского банка ОАО «Сбербанк России» для оплаты коммунальных услуг все чаще используют удаленные каналы обслуживания.

За прошедший год через устройства самообслуживания и интернет-сервис Сбербанк Онлайн, а также с помощью услуги «Автоплатеж ЖКХ» было проведено платежей по оплате жилищно-коммунальных услуг на общую сумму более 53 млрд. рублей. На сегодняшний день через удаленные каналы совершается более 60% от общего объема платежей за ЖКХ в Поволжском Сбербанке.

«Раньше было сложно представить, что оплатить услуги ЖКХ можно без очередей, с помощью  устройств самообслуживания или через систему интернет-банкинга, а тем более автоматически. Сейчас эти возможности доступны для каждого клиента Сбербанка, они постоянно совершенствуются, добавляются новые удобные сервисы. И мы видим результат – доляПоволжского банка ОАО «Сбербанк России» на региональном рынке платежей за услуги ЖКХ на конец 2014 года по прогнозам превысила 30%, т.е фактически каждый третий платеж в регионе совершается через Сбербанк», - рассказал заместитель председателя Поволжского банка ОАО «Сбербанк России» Василий Козлов.

В 2014 году через устройства самообслуживания, Сбербанк Онлайн и Автоплатеж ЖКХ жителями Волгоградского региона было совершено операций по оплате жилищно-коммунальных услуг на общую сумму более 8млрд. рублей.

При этом, каждый пятый платеж совершается через систему интернет-банкинга Сбербанк Онлайн. В IV квартале объем операций через Сбербанк Онлайн увеличился по сравнению с III кварталом почти вдвое и составил 2,2 млрд. рублей. Набирает популярность и услуга «Автоплатеж ЖКХ». Если в 1 квартале 2014 года на территории Поволжского банка объем платежей не превышал 7 млн. рублей, то в 4 квартале он составил 345 млн. рублей.

«Автоплатеж ЖКХ» – удобный сервис, который позволяет производить оплату жилищно-коммунальных услуг, не посещая отделение банка и без временных затрат на поиск терминала для оплаты – необходимая сумма средств автоматически списывается с банковской карты. За день до списания система оповещает клиента о предстоящем платеже и его сумме. Подключить услугу можно в отделении Сбербанка или через Сбербанк Онлайн. 

Совершенствуются и возможности оплаты ЖКХ через устройства самообслуживания банка. В 2014 году запущен прием платежей по штрих-коду, и сегодня больше половины платежей на устройствах самообслуживания осуществляется с использованием штрих-кода. В первом квартале 2015 года на устройствах самообслуживания Сбербанка в Поволжье будет реализована возможность проводить платежи по QR кодам, что значительно ускорит операции.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах