Примерное время чтения: 2 минуты
62

8 фиктивных фирм заработали на волгоградцах 42 миллиона

Фото: ГУ МВД по Волгоградской области

Волгоград, 1 февраля – АиФ-Волгоград. В Волгограде задержаны организатор и участники преступного сообщества, подозреваемые в незаконной банковской деятельности.

Как пояснили корреспонденту «АиФ-Волгоград» в пресс-службе ГУ МВД по региону, финансовые аферы проворачивали две независимые группы, связь между которыми наладил 41-летний мужчина. Он фактически руководил всеми участниками незаконной деятельности и принимал решения о распределении доходов.

Как установили полицейские, с 2010 года «главарь» вместе с сообщниками вел незаконное кассовое обслуживание юридических и физических лиц без регистрации, когда такое разрешение обязательно.

Преступники организовывали лже-предприятия, затем изготавливали поддельные платежных документы, с помощью которых незаконно списывали средства со счетов настоящих фирм.

Так, к примеру, используя программу удаленного доступа к банковскому счету одного из предприятий города, преступники изготовили платежное поручение на сумму около 400 тысяч рублей. В него внесли заведомо ложные сведения о назначении платежа и электронную подпись якобы от имени  директора фирмы.

На деле злоумышленники не имели никакого отношения к финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Поручение было предоставлено в банк для списания и перевода суммы с расчетного счета предприятия на расчетные счета подставной фирмы.

За все время своей деятельности преступники организовали 8 лже-предприятий, получив доход в общей сумме более 42 млн рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Ведутся оперативно-следственные мероприятия. Подозреваемые находятся под подпиской подписки о невыезде.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах