
Оперативники УБЭП ГУВД Москвы обезвредили банду мошенников, обманувшую несколько тысяч ветеранов Великой Отечественной войны и обычных пенсионеров. Как сообщил «Интерфаксу» начальник пресс-группы УБЭП ГУВД Москвы Филипп Золотницкий, по данному делу, которое было возбуждено по статье «мошенничество» задержаны 40 подозреваемых, в том числе два организатора афер. В ближайшее время им будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения.
По словам Золотницкого, в общей сумме преступники выманили у стариков несколько десятков миллионов рублей. Банда работала по следующей схеме – незаконно используя информационную базу органов социального обеспечения, преступники, представляясь медработниками и работниками соцслужб, наладили по всей России сбыт пенсионерам на дому дорогих биологически активных добавок.
Когда пенсионеры массово стали обращаться в милицию, «нечистая на руку» банда мошенников нашла способ заработать и на этом. Преступники звонили потерпевшим и, представляясь сотрудниками следственных органов, сообщали, что скоро их деньги будут возвращены государством. Но для этого пенсионерам надо перечислить на счет в банке 18% в качестве налога, якобы взыскиваемого государством.
Но и этого мошенникам показалось мало, и они «серьезно взялись» за ветеранов войны. За несколько месяцев до 65-летнего юбилея Победы мошенники обзвонили ветеранов и, прикинувшись сотрудниками лже-комитета по организации Дня Победы, сообщили им, что к празднику им дадут медали и материальную помощь. Преступники предлагали ветеранам заранее оплатить через банк 18% налога на доход, коим, по их словам, является материальная помощь к празднику.
Все деньги, поступившие на счет преступников (а это около 1,5 миллионов рублей ежедневно) снимались со счетов незамедлительно. За месяц мошенники обокрали стариков на более чем 35 миллионов рублей.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть