Примерное время чтения: 2 минуты
1319

По факту самоубийства жирновского школьника после ЕГЭ возбуждено дело

Волгоград, 3 июня – АиФ-Волгоград. Уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства» возбуждено по факту суицида школьника из Жирновска, неудачно сдавшего ЕГЭ по русскому языку.

Как сообщили корреспонденту «АиФ-Волгоград» в СУ СК РФ, следствие  пришло к заключению, что школьник совершил самоубийство  именно под влиянием стресса из-за экзамена.

В рамках расследования будет дана правовая оценка работе педагогического состава и психологов жирновской средней школы №1, где учился выпускник, а также должностных лиц министерства образования и науки Волгоградской области. Их действия будут проанализированы с целью не допустить повторения подобного случая, уточнили в следственном комитете.

«Безусловно, выпускники школ должны готовиться к сдаче экзаменов, усиленно штурмуя учебники или занимаясь с репетиторами. Но их должны готовить к этому процессу еще и психологически. А вот здесь нельзя все перекладывать на родителей, ведь не каждый из них имеет педагогическое или иное специальное образование, чтобы морально подготовить неокрепшую психику подростка к подобному стрессу», – подчеркнул руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации СУ СК РФ

Как стало известно корреспонденту «АиФ-Волгоград» из окружения школьника, а также Жирновского межрайонного следственного отдела и Минобрнауки региона, по предварительным данным, давления на учеников со стороны учителей не было. Более того, разъяснительная работа со школьниками проводилась. Однако насколько она соответствовала требованиям и присутствует ли вина преподавателей в случившемся, выяснит следствие.

Напомним, 16-летний подросток покончил с собой вечером 29 мая, спустя несколько часов после сдачи единого госэкзамена по русскому языку.  За несколько минут до этого он позвонил приятелю, сообщив, что собирается свести счеты с жизнью из-за того, что провалил ЕГЭ, как ему показалось, и сказал, где его можно найти. Подростки, поспешившие другу на помощь, обнаружили его повешенным.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах