Волгоградский облсуд добавил срок жителю подмосковного города Видное Сергею Котельникову.
Мошенник в течение четырёх лет разорял доверившегося ему фермера, занимавшегося выращиванием осетровых.
«Котельников пообещал предпринимателю, что посодействует ему в получении банковской гарантии для развития бизнеса. И убедил передавать ему средства, что пострадавший и делал с мая 2017 года по июль 2021 года. Доверяя приятелю, мужчина передал в залог свою производственную базу и автомобиль, затем продал дом, отдал мошеннику катер с навесным мотором, ювелирные украшения и остался практически без имущества», – рассказывает старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина.
Осуждённый тем временем обещанное исполнять не собирался. Полученные средства – больше 11 млн руб. – потратил на собственные нужды.
Ворошиловский райсуд приговорил 55-летнего фигуранта дела, который уже был прежде судим, к 4,5 годам колонии строгого режима. По жалобе прокуратуры решение было пересмотрено. Облсуд добавил Котельникову три года. Приговор вступил в законную силу.