Примерное время чтения: 2 минуты
300

Волгоградец отсудил миллион за срок, полученный по сфабрикованному делу

Волгоград, 27 марта – АиФ-Волгоград. Волгоградец, осужденный по сфабрикованному делу, добился компенсации морального вреда в размере миллиона рублей.

Как пояснили корреспонденту «АиФ-Волгоград» в пресс-службе областного суда, в апреле 2012 года мужчина был приговорен к 4,5 годам лишения свободы за незаконные операции с наркотиками. Долгое время осужденный пытался доказать свою невиновность, и ему это удалось.

В мае следующего года, когда мужчина уже год и месяц находился под стражей, был подтвержден факт фальсификации доказательств следователем. Дело было направлено на новое рассмотрение, где потерпевшего признали невиновным и отпустили из-под стражи в зале суда.

Освобожденный мужчина обратился в суд с иском к Министерству финансов РФ, в котором потребовал выплатить ему компенсацию морального вреда, причиненного незаконным уголовным преследованием.

Краснооктябрьсий районный суд Волгограда, рассмотрев дело, постановил взыскать в пользу бывшего заключенного с Министерства финансов РФ 1 млн рублей. На сегодняшний день это решение рассмотрено судебной коллегией и оставлено без изменения.

Добавим, что полицейский, сфальсифицировавший доказательства, уже осужден – следователя на 4,5 года отправили в колонию общего режима. После освобождения он еще на три года будет лишен права занимать должности в органах внутренних дел, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах