Примерное время чтения: 3 минуты
353

Что делать, если у вас артроз

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47. АиФ-Нижнее Поволжье 21/11/2012
Фото: из архива «АиФ» – НП»

Ноющая боль в ногах после долгих пеших прогулок, неприятные ощущения во время подъёмов по лестнице, хруст в коленях при резких движениях…

Подобные боли кажутся нам безобидными, списываются на переутомление. Анальгетики или обезболивающие мази – вот основные средства на такие случаи. Да, иногда они снимают боль, но лишь на время. Правильнее будет обратиться к врачу, ведь эти сигналы организма – часто первые симптомы деформирующего артроза.  

Главное – своевременный диагноз

Согласно статистике арт­розом болеют около 15% всех жителей нашей планеты. Часто заболевание проявляется после 30 лет, а к 60 годам от артроза страдает практически каждый. При артрозе происходит медленное разрушение хрящевой прослойки в суставе, вследствие чего сустав «хрустит», болит, а в запущенных случаях ограничивает движения. Чем раньше вы обратитесь к врачу, тем меньшими последствиями обернётся это заболевание. 

В Волгоградской области полный курс лечения артроза можно пройти в санатории-профилактории «Ахтуба». Индивидуальный подход и комплексность лечебных процедур – основное правило специалистов, работающих в санатории.  

До лечения необходимая диагностика: общий анализ крови, рентгенограммы суставов, УЗИ. Это позволит подтвердить диагноз и назначить подходящие процедуры. 

Терапия проводится по индивидуальной схеме и включает в себя: физиотерапевтические процедуры, медикаментозную терапию, грязевое лечение, импульсивные токи, инфракрасную сауну и другие методы. Все процедуры в санатории проводятся под наблюдением врачей. 

Гимнастика против боли

Обязательное дополнение – курс лечебной гимнастики. Упражнения не создают нагрузку на больной сустав, выполняются в положении лёжа или сидя. Если заболевание сопровождается лишним весом, в программу лечения будет введена также диетотерапия. 

Проведение диагностики, разработка и контроль каждого этапа лечения осуществляется ведущими волгоградскими специалистами, кандидатами медицинских наук.

– У вас есть возможность самостоятельно выбрать вариант лечения, – рассказал Вячеслав Полетаев, директор ООО СП «Ахтуба». – Можно совместить его с проживанием в нашем санатории: смена обстановки, отсутствие стрессовых воздействий, пребывание на свежем воздухе станут приятным дополнением к процессу выздоровления и обеспечат полноценный отдых. Если такой возможности по каким-либо причинам нет, для вас разработают амбулаторный курс лечения: вы сможете посещать необходимые процедуры в удобное для вас время.  

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Запись на первичный приём проводится у администратора санатория-профилактория

«Ахтуба» по телефону (8443) 34-20-32.


Возможны противопоказания. Проконсультируйтесь со специалистом 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах