Примерное время чтения: 1 минута
83

Волгоградцы просят Путина о льготных лекарствах

Фото: АиФ-Волгоград

Комитет гордумы по здравоохранению подготовил обращение к председателю Правительства РФ Владимиру Путину. Городские парламентарии просят увеличения финансирования дополнительного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан. Соответствующий проект решения будет включен в повестку ближайшего заседания гордумы.

Как рассказали корреспонденту «АиФ-Волгоград» в пресс-службе гордумы, в настоящее время почти 48 тысяч жителей региона пользуются правом получения государственной социальной помощи. В течение минувшего года на одного федерального льготника приходилось по 8475,3 рубля, при этом фактическая потребность намного превышала данную сумму.

«Федеральных средств, выделяемых регионам, недостаточно, ведь речь идет о гражданах с хроническими заболеваниями средней и тяжелой формы, - подчеркнул председатель комитета гордумы по здравоохранению и жилищной политике Валентин Кляузов. – В результате сложилась непростая ситуация с лекарственным обеспечением льготных категорий граждан, возросло количество обращений жителей Волгограда, среди которых – ветераны войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Со стороны городских властей они ждут содействия в решении вопроса финансирования дополнительного лекарственного обеспечения в части повышения норматива финансовых затрат на одного гражданина, а также расширения Перечня лекарственных препаратов, необходимых для лечения участников Великой Отечественной войны и к ним приравненных лиц».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах