Примерное время чтения: 2 минуты
93

Волгоградцы вымирают с каждым годом

Сегодня в администрации Волгограда прошло заседание межведомственной комиссии по социально-демографической политике. Во главе с заместителем главы Волгограда Владимиром Шкариным чиновники и ученые обсудили планы совместной работы по улучшению демографической ситуации в городе.

Как рассказали корреспонденту «АиФ – Волгоград» в мэрии, по статистическим данным, за последние 12 лет численность жителей Волгограда сократилась почти на 14 тысяч человек. Сейчас в городе проживают 1 020 862 человека.

«Смертность российских граждан в трудоспособном возрасте значительно выше среднеевропейских показателей, - сказал вице-мэр. - Уровень рождаемости в РФ не обеспечивает простого воспроизводства населения. В 2007 году Президентом РФ утверждена «Концепция демографической политики РФ на период до 2025 года». За счет реализации ряда программ предполагается существенно улучшить здоровье жителей страны, создать комфортные условия для семей, воспитывающих детей, снизить уровень смертности».

Профессор кафедры экологии и природопользования ВолГУ, доктор химических наук Галина Лобачева подчеркнула важность влияния экологической ситуации на состояние здоровья населения и рождаемость.

«В городе, где функционируют несколько крупнейших промышленных предприятий, вопросы озеленения должны быть приоритетными, - сказала она. – Здесь не потребуются огромные финансовые вложения, если каждый житель посадит хотя бы по одному дереву, что совсем недорого и несложно. Это будет огромный вклад в озеленение и улучшение экологии в мегаполисе».

В этом году, посвященному здоровью и здоровому образу жизни, в Волгограде проведут более 80 разноплановых мероприятий.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах