Примерное время чтения: 2 минуты
172

Волгоградскую медицину катастроф назвали лучшей в России

Как сообщили корреспонденту «АиФ-Волгоград» в пресс-службе областной администрации, отделение экстренной и планово-консультативной медицинской помощи (санитарной авиации) Территориального центра медицины катастроф Волгоградской области признано лучшим в стране.

В функции отделения санитарной авиации входит оказание неотложной медпомощи: консультации, лечебно-диагностические действия и оперативные вмешательства. Оснащение выездных бригад отделения позволяет им осуществлять транспортировку больных, в том числе междугороднюю, в лечебные учреждения, оказывающие специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь, доставлять кровь и её компоненты в больницы области.

Ежегодно сотрудники отделения дают более двух тысяч очных (выездных) консультаций, столько же консультируют по телефону; выполняют более 450 операций разного уровня сложности. Бригады врачей ежегодно осуществляют до 200 выездов с целью оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим в ДТП и тем, кто находится на лечении в центральных районных больницах.

C 2009 года в составе отделения работает трансфузиологическая бригада, которая проводит операции заместительной почечной терапии и лечебный плазмаферез в центральных районных больницах. Это дает возможность стабилизировать состояние больных, в том числе перед транспортировкой в областные лечебные учреждения. Врачи анестезиологи-реаниматологи освоили методику инвазивной временной электрокардиостимуляции, являющейся обязательным условием транспортировки определённой категории кардиологических больных. Врачами-хирургами используется диагностический лапароскопический комплекс.

В отделении налажена система передачи рентгеновских снимков травм опорно-двигательного аппарата через сеть Интернет. Это позволяет ускорить диагностику повреждений и согласовывать лечение пациентов ещё до выезда врача-травматолога-ортопеда отделения в лечебные учреждения районов области.

В рамках реализации федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах» на условиях софинансирования в 2011 году планируется приобрести для Территориального центра медицины катастроф четыре реанимобиля и три автомобиля класса «В» на базе «Ford transit». Это даст возможность улучшить оказание экстренной медицинской помощи пострадавшим с травмами, сопровождающимися шоком, и транспортировать их в специализированные травматологические центры.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах