Примерное время чтения: 7 минут
619

Куда пойти на День народного единства в Волгограде

Совсем скоро россияне будут отдыхать три дня подряд. 2 и 3 ноября – это суббота и воскресенье, наши традиционные выходные. А в понедельник, 4 ноября, День народного единства. Кроме того, после праздника население получит еще приятный бонус в виде четырехдневной рабочей недели. Нового продолжительного отдыха придется ждать еще пару месяцев: до Нового года.

Праздник День народного единства в России существует с 2005 года. Но взялся он не из пустоты. 22 октября 1612 года, когда еще пользовались юлианским календарем, народное ополчение под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского отбило Москву у польских оккупантов. После изгнания шляхтичей обратно в Речь Посполитую бояре избрали нового царя: на престол взошла династия Романовых.

В 1649 году 22 октября, день Казанской иконы Божией Матери, был объявлен государственным праздником, который праздновался вплоть до 1917 года. По григорианскому календарю это как раз 4 ноября.

Несмотря на то, что эта осень была не из теплых, предстоящие нерабочие дни пройдут при довольно комфортной погоде: с каждым оторванным листком календаря будет становиться все теплее и теплее: в субботу – 11 градусов, в воскресенье – 12, в понедельник – 13. И никакого дождя. Ветерок небольшой, причем с юга. В общем, если хотели рвануть за опятами, то опята ждут вас.

Разумеется, волгоградцев интересует, какой на День народного единства сценарий празднования. Все-таки торжеств на набережной ждать не приходится – не лето на дворе. Тем не менее, варианты есть.

Театр зовет

2 ноября в 18:00 в Молодежном театре в последний раз покажут спектакль «Gagarin way».

А потом его снимут с репертуара в связи с ведением новых премьер.

«Никуда от подобных прощаний не деться. Такова театральная жизнь: появляются новые спектакли, уходят старые… Приглашаем всех попрощаться с любимым спектаклем», - комментирует закрытие заведующий литературной частью тетра Валерий Белянский.

Пьеса продержалась на волгоградской сцене три года. Премьера состоялась 13 июля 2010 года. А в апреле 2011 года «Gagarin Way» был показан в Москве в центре Мейерхольда, в ноябре того же года постановка была в финале фестиваля-конкурса «Текстура-Олимп» в Сочи.

А на сцене Волгоградского музыкального театра пройдет премьера «Праздничного концерта». В нем примут участие заслуженные артисты России. В программе прозвучат произведения Аренского, Чайковского, Даргомыжского, Глинки, а также первый акт из оперы Джузеппе Верди «Травиата». Начало концерта 4 ноября в 17 часов.

Дирижёром-постановщиком представления является лауреат Государственной премии РСФСР Владимир Рылов. Он был музыкальным руководителем и дирижёром музыкальных фильмов, вошедших в золотой фонд отечественной кинематографии: «Свадьба Кречинского», «Труффальдино из Бергамо», «Летучая мышь», «Трое в лодке, не считая собаки» и другие.

Красный сарафан и быки Пикассо

По данным министерства печати и информации Волгоградской области, в День народного единства ряд музеев будет работать бесплатно.

Так, вы можете сходить на выставку работ юных живописцев в детскую художественную галерею. А областной краеведческий музей проведет бесплатные лекции на тему «Символы России» и уроки «Традиции защиты Отечества в крае». Также там пройдет этнографическое занятие «В семье единой» и экспресс-выставка «Красный сарафан».

«День искусств и Ночь искусств» пройдет в музее ИЗО им. И. И. Машкова. Это действие начнется в 10 утра и протянется до полуночи. С 10 до 12, с 13 до 15 и с 17 до 18 часов в музее пройдут мастер-классы по изготовлению кукол. А между этим будут экскурсии по выставке «Русское искусство 18 – нач. 20 вв». В 19:00 начнется лекция «Быки и женщины Пикассо», после которой вечер перейдет в музыкальную часть. В 22:00 будет кинопоказ – сюрприз от областного киновидеоцентра.

Французский кадр

В Волгограде проходит Неделя французского кино. Фильмы показывают на языке оригинала в сопровождении русских субтитров.

2 ноября, в 18:00, покажут драму 2009 года «Отец моих детей». У Грегуара Канвеля есть всё: любимая женщина, трое очаровательных детей, увлекательная работа. Он продюсер фильмов. Открывать новых режиссеров, работать с фильмами, которые соответствуют его представлению о кино, свободно и близком к реальной жизни, – вот цель его жизни, его призвание. Он вызывает всеобщее восхищение и кажется непобедимым, хотя положение его компании не самое устойчивое. Грегуар старается идти вперед, несмотря ни на что, но обстоятельства заставляют его считаться с действительностью. Постепенно им овладевает отчаяние…

3 ноября, в 16:00, драматическая комедия 2009 года «Семья Вольберг». Он читает изумленным школьникам лекцию об американском соуле, вмешивается в частную жизнь окружающих и клянется своей 18-летней дочери, что никогда и ни за что она не покинет родительский дом. Это Симон Вольберг, мэр небольшого провинциального городка, влюбленный в свою жену, назойливый отец и непослушный сын! Этот человек одержим своей семьей. Вскоре семейные узы придется проверить на прочность...

В 18:00 комедия 2006 года «Переезд». Артист в душе, молодой музыкант Давид решил внести что-нибудь новое в свою жизнь. Он переезжает в Париж и находит себе квартиру, которую делит с соседкой Анной. Увлекающаяся натура и экстраверт по природе, она всегда мечтала жить с музыкантом. Давид должен давать уроки, чтобы зарабатывать на жизнь. Он быстро влюбляется в Джулию, одну из своих учениц. Одержимый своей влюбленностью, он хочет завоевать ее во что бы то ни стало. Однако его скромность и неловкость мешают ему показать себя в выгодном свете. Он обращается к Анне за советом. Польщенная Анна не скупится на советы и предлагает все новые стратегии...

4 ноября, в 16:00, документальный фильм 2007 года «Ее зовут Сабин». Портрет  Сабин Боннэр, аутистки, снятый самым близким ей человеком – ее сестрой. Ее история рассказывается через семейные архивы, которые актриса снимала в течение 25 лет. Документальный фильм рассказывает об удивительной личности, чьи многочисленные таланты были сломаны безжалостной системой социальной поддержки. После трагического пятилетнего пребывания в психиатрической больнице Сабин начинает жить в центре для аутистов, к ней возвращается вкус к жизни, несмотря на то, что ее способности ухудшились.

В 18:00 драма «За наших любимых». Сюзанне пятнадцать лет. Проводя свои каникулы на Лазурном берегу, она старательно избегает ухаживаний Люка, влюбленного в нее, предпочитая ему молодого американца. После возвращения в Париж ее любовные приключения продолжаются. Тем временем ее родители разводятся. Отец уходит из дома. У Сюзанны не складываются отношения с матерью и братом. Ее возможная свадьба заканчивается провалом. После очередной встречи с отцом она решает уехать в Америку.

Цена билетов на все сеансы – 80 рублей.

Звонок президенту

Школьников, студентов и прочих жителей Волжского приглашают во Дворец молодежи «Юность» принять участие во втором открытом чемпионате города по интеллектуальным играм. Если вас никогда не покидало ощущение, что вы знаете намного больше Федора Двинятина, Ильи Новикова и других знатоков «Что? Где? Когда?», то настала пора убедить в этом кого-нибудь еще.

Команды формируются из 6 человек (можно меньше): учащихся вузов, ссузов, школ, лицеев, гимназий Волжского, а также всех желающих провести интересно досуг. Чтобы принять участие в игре, необходимо позвонить президенту. Нет, Путина беспокоить не надо. Организатор и ведущий игры – президент клуба интеллектуальных игр «Волчок» Дмитрий Тушканов. Вот ему и звоните 8-919-541-1937. Первая игра пройдет 3 ноября.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах