Примерное время чтения: 1 минута
407

Может ли пациент сам выбирать врача и как это сделать?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 25. АиФ-Нижнее Поволжье №25 22/06/2022
Категория:  Здоровье Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 25 22/06/2022

Моя пожилая родительница обратилась за консультацией к узкому специалисту в поликлинику Кировского района Волгограда (сама она проживает в Советском). Там её врач-офтальмолог приняла весьма прохладно, с ходу начала читать нотацию, что «сейчас по закону вы должны консультироваться только у себя в участковой поликлинике». Права ли доктор?
С. Борисов, Волгоград

Ответ редакции

– Насчёт «вы должны консультироваться у узких специалистов исключительно только в медцентрах у себя по месту проживания» – ничего подобного в действующей законодательной базе нет, – отмечает член регионального общественного совета при Росздравнадзоре Галина Едигарова. – Согласно статье 21 ФЗ № 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», при оказании  медпомощи в рамках программы госгарантий каждый пациент имеет право на выбор медицинской организации, а также на выбор врача.

Для получения специализированной медпомощи в плановой форме, скажем, при скрининговом мониторинге состояния здоровья людей с хроническими заболеваниями, при плановой диспансеризации выбор медорганизации осуществляется по направлению лечащего врача. 

В случае если в вашей участковой поликлинике нужный вам специалист по какой-то причине отсутствует или попасть к нему на приём проблематично, договаривайтесь заблаговременно о визите к нужному вам врачу в той клинике, где вам необходимо, в порядке свободной записи.Никаких препятствий вам при этом чинить не должны. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах