Примерное время чтения: 3 минуты
319

В чем состоят преимущества индивидуального инвестиционного счета?

Категория:  Личный кошелек

Чем индивидуальный инвестиционный счет отличается от ПИФа и кому будет выгоден этот продукт?

Ответ редакции

Как Вы считаете, приведет ли учреждение ИИС (индивидуальный инвестиционный счет) к росту интереса населения к продуктам брокерских и управляющих компаний?

«Учреждение ИИС может привести к росту интереса к инвестпродуктам (удобство использования, возможность получить налоговые вычеты), — рассказал Максим Головатов — директор Волгоградского филиала БКС Премьер. — Но такой интерес может появиться только в одном случае: если данную услугу будут активно продвигать среди населения. Например, сейчас материалы о будущем ИИС довольно скудны, информации об ИИС, которая передается простым человеческим языком, крайне мало. И если такая тенденция сохранится, большая часть населения просто не узнает о наличии новых инвестиционных возможностей».

 В чем принципиальное отличие ИИС от тех же ПИФов?

«Инвестиционный счет - это не конкретный финансовый продукт, а площадка для приобретения финпродуктов (тех же ПИФов). Можно провести параллель с банками: есть депозит (продукт), а есть банковский счет, при наличии которого можно, в том числе, оформить депозит».

 Санкции Запада грозят обрушить российский фондовый рынок и котируемость российских ценных бумаг. В свете этого будет ли смысл частным лицам вкладываться в ИИС, прибыль которых зависит именно от игры на фондовом рынке?

«Человеку, который подходит к фондовому рынку с целью не «игры», а разумных вложений с контролируемыми рисками, можно порекомендовать вложиться в ИИС. К тому же, есть основания предполагать, что в течение текущего года напряженная ситуация постепенно стабилизируется, и российский рынок начнет постепенно восстанавливаться. Также не стоит забывать, что помимо высокодоходных продуктов, подверженных рискам волатильности (например, акций), есть продукты с менее высокой, но стабильной доходностью (например, облигации)».

 ИИС исключает приобретение иностранных ценных бумаг?

«Предполагаю, что с помощью ИИС будет возможность приобретать только российские финансовые продукты (согласно имеющейся информации, на текущий момент - без ограничений)».

Можно ли ИИС рассматриваться в качестве продукта, который расширит продуктовую линейку, а значит и маркетинговые возможности не только брокерских и управляющих компаний, но и банков?

«Данный сценарий вполне вероятен, так как для привлечения и удержания клиентов и брокерские компании, и банки стараются расширить спектр своих услуг: банки развивают направления инвестпродуктов, брокерские компании открывают собственные банки».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах