Примерное время чтения: 3 минуты
98

Волгоградцы отметят День города с карнавалом

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36. АиФ-Нижнее Поволжье 07/09/2011

В предстоящие выходные волгоградцы отметят 422-ю годовщину со дня образования города. Жителей и гостей «именинника» ждет насыщенная праздничная программа.

Всевозможные фестивали и конкурсы для людей разных возрастов и интересов, легкоатлетический пробег, сельскохозяйственная ярмарка, карнавал, выступления столичных звёзд и праздничные фейерверки.

Цветы, рисунки, казаки

В субботу утром верхнюю террасу набережной им. 62-й Армии от фонтана  «Искусство» до Волгоградского  муниципального музыкального театра украсит выставка цветов. Любоваться романтическими, экзотическими букетами и композициями можно будет одновременно с выступлением творческих коллективов Волгоградской области «Волжские самоцветы». Мальчишки и девчонки смогут проявить себя на конкурсе детского рисунка на асфальте и выставке технического и декоративно-прикладного творчества. И то, и другое мероприятие начнётся в 10.00 на площади Павших Борцов.

К участию в легкоатлетическом пробеге «Волгоградская миля» приглашаются те, кто дружит со спортом. Старт будет дан на нижней террасе набережной имени 62-й Армии в 11.00. Тем, кому «любо жить!», непременно понравится гала-концерт казачьей культуры «Слава России!». Он начнётся в 18.00 на верхней террасе набережной имени 62-й Армии. В это же время на площади Павших Борцов подростковые клубы Волгограда представят свою программу «Волгоград – территория юности». Вечером волгоградцев и гостей города ждёт ретродискотека от радиостанции «Дорожное радио» с участием группы «Весёлые ребята». Горожане,  склонные к ностальгии по прошлому, соберутся на площади Павших Борцов в 20.00.

Театр на улице

Фотовыставка «Рождённые в СССР», акция «День рождения семьи», фестивали «Арт-бульвар» и «Аллея национальных культур» – только малая часть того, что подготовили организаторы праздника для волгоградцев. Одним из ярких зрелищ, конечно же, станет карнавал. Патриотическое наследие Волгограда – главная тема театрализованного шествия. Каждый из восьми районов Волгограда раскроет одну из страниц истории нашего города. Так, Центральный район инсценирует события периода становления Царицына, Советский район расскажет об истории казачества, Ворошиловский – о довоенном Сталинграде, Красноармейский район отразит послевоенное время. Откроет шествие исторический  персонаж – первый царицынский воевода, князь Григорий Засекин верхом на коне. Яркие колонны пройдут по улице Мира от планетария до площади Павших Борцов. Начало карнавала в 11.30. В этом году в  театрализованном шествии примут участие делегации из зарубежных стран.

Вечером на нижней террасе набережной волгоградцев и гостей города ждёт встреча с звездой  шоу-бизнеса Кристиной Орбакайте. Завершится День города праздничным салютом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах