Примерное время чтения: 5 минут
120

День, когда Бог победил смерть

Что такое Пасха и с чем ее едят?

Пасха, день Воскресения Христова – самый главный праздник Православной Церкви. Именно в нем заключается основной смысл Православной веры - сам Бог стал человеком, умер за людей и, воскреснув, избавил нас от власти смерти и греха. Значение воскресения Христа для человечества делает Пасху самым значительным торжеством среди всех других праздников – Праздником Праздников и Торжеством из Торжеств.

Христос победил смерть. За трагедией смерти следует триумф жизни. После Своего воскресения Господь всех приветствовал словом: «Радуйтесь!». Смерти больше нет.

Об этой радости апостолы оповестили мир. Эту радость они назвали «Евангелием» – благой вестью о воскресении Христа. Эта же радость переполняет сердце человека, когда он слышит: «Христос Воскресе!», и она же отзывается в нем главными словами его жизни: «Воистину воскресе Христос!»

К празднованию Пасхи нужно готовиться заранее. Главному церковному празднику предшествует семинедельный пост — время покаяния и духовного очищения.

Празднование Пасхи начинается с участия в пасхальном Богослужении. Оно отличающееся от обычных церковных служб своей необычайной «легкостью» и радостным духом. В православных храмах, как правило, пасхальная служба начинается ровно в полночь, но лучше прийти в храм заранее, чтобы не оказаться за его порогом — большинство церквей в эту ночь переполнены.

На пасхальной литургии все верующие стараются обязательно причаститься Тела и Крови Христовых. А после того, как окончится служба, верующие «христосуются» — приветствуют друг друга целованием и словами «Христос воскресе!»

Придя домой, а иногда прямо в храме, люди устраивают пасхальный пир. В течение пасхальной недели во всех церквах, как правило, разрешается любому желающему звонить в колокола. Празднование Пасхи продолжается сорок дней — ровно столько, сколько Христос являлся Своим ученикам после Воскресения.

На сороковой день Иисус Христос вознесся к Богу Отцу. В течение сорока дней Пасхи, а особенно на первой неделе — самой торжественной — ходят друг к другу в гости, дарят крашеные яйца и куличи, играют в пасхальные игры.

Пряники с бабочками и бесплатные автобусы

Волгоградцев с наступающим светлым праздником поздравил Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман:

«Пасха Христова с нами, значит снова можно начать жизнь во Христе и для Христа и созерцать любовь Господа к нам, дорожить ею и посвящать Христу Воскресшему все наши чувства, мысли и дела во благо ближним. Пасхальная радость особенно сильна, когда мы живём с благодарностью Богу за жизнь и дорожим ею во славу Божию, дорожим братским и сестринским общением во Христе, неукоснительно посещаем церковные Богослужения, очищаем себя святыми таинствами, обновляемся причащением Тела и Крови Христовых. Если Христос будет в нас, то радости пасхальной никто не отнимет у нас. Даже если нас посетят болезни и печали, мы с благодарностью Богу примем их и переживем их так, как переживал и переживает их Сам Христос, кроткий и смиренный сердцем» - сказал Митрополит в поздравительном обращении к волгогрдцам.

Во всех волгоградских православных и католических храмах в ночь с субботы на воскресенье пройдут праздничные Всенощные Пасхальные богослужения. Службы продлятся с 23:00 3 апреля до 4:00 4 апреля. Кстати, в этом году верующим не придется беспокоиться о том, как добраться после ночного Богослужения до дома. Потому что ото всех городских храмов будут ходить бесплатные автобусы. Расписание и маршруты автобусов смотрите здесь.

При праздновании Пасхи во всех храмах – свои «изюминки». Например, в день Светлого Христова Воскресения в храме святого Сергия Радонежского появится интересное новшество – Пасхальные пряники с изображениями ангелов, колоколов, храмов и бабочек.

Как сообщил протоиерей Вячеслав Жебелев, 14 видов пряников художественной работы были специально заказаны на московской фабрике «Царский пряник». Эти уникальные кондитерские изделия размером 15 на 10 см разрисованы разноцветной глазурью.

Главный же сбор православных волгоградцев объявлен 4 апреля в 16:00 возле Александро-Невской часовни, что на Аллее Героев. Оттуда по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа стартует крестный ход. Православная «колонна» проследует до Центральной набережной. После этого традиционного шествия в 17:00 на Центральной набережной будет отслужена Пасхальная вечерня. Одновременно  в 15:00 в Волгограде состоится молодежный молебен. По словам пресс-секретаря волгоградской епархии Сергея Иванова, молебен проведет молодежный собор «За веру и Отечество».

- Молодежный молебен будет проходить у фонтана в сквере имени Симбирцева, на месте где будет построен студенческий храм Софии Премудрости Божией. Сюда приглашается волгоградская молодежь и все желающие. После молебна новое поколение присоединится к главному крестному ходу, - уточнил Сергей Иванов.

На этом праздничные пасхальные мероприятия в городе-герое не закончатся. Так, например, 9 апреля в 14:00 в муниципальном Волгоградском музыкальном театре для детей из социально незащищенных семей и детей-инвалидов будет проведено праздничное театрализованное представление - литературно-музыкальная композиция «Пасхальная радость».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах