Примерное время чтения: 1 минута
118

Волгоградцам покажут уникальные артефакты из Африки

Волгоград, 3 сентября – АиФ-Волгоград. В пятницу, 7 сентября, в региональном музее изобразительного искусства имени И. И. Машкова откроется выставка «Магия Африки».

Как рассказали корреспонденту «АиФ-Волгоград» в пресс-службе музея, проект представит на суд зрителя артефакты традиционных африканских культур и современные живописные, графические произведения, фотографии. В экспозиции представлено более 100 предметов из личной коллекции волгоградских художников Николая и Нины Зотовых, их собственные произведения и работы их дочери художницы Галины Попеня, созданные под воздействием африканского искусства.

Предметы, экспонируемые на выставке, представляют почти все основные пластические культуры Тропической Африки: ритуальные, магические, праздничные маски и скульптуру, бронзовые и терракотовые изделия мастеров Бенина, культуры Нок. В экспозиции представлены шедевры деревянной пластики (маски, скульптуры, предметы быта), дошедшие до нас из глубины веков.

Николай и Нина Зотовы собирали свою коллекцию в течение нескольких лет во время путешествий по Северной Африке, в городах и селениях Марокко. Родиной некотоых вещей являются страны Тропической Африки: Мали, Нигерия, Камерун, Конго, Кот-д`Ивуар и Марокко.

Открытие выставки состоится в 16 часов по адресу: улица Чуйкова, 37.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах