Примерное время чтения: 2 минуты
127

В Волгоградскую область пришла засуха

Фото: volgoduma.ru

Волгоград, 20 августа – АиФ-Волгоград. В семи районах Волгоградской области наступила засуха. Например, 100% посевных площадей Чернышковского района подверглись этому стихийному бедствию. Слабый снежный покров, отсутствие влаги весной и длительная жара в апреле-мае привели к гибели яровых и озимых культур. Многие сельхозпроизводители района находятся на грани банкротства из-за кредитов и лизингов. По данным пресс-службы областной думы, общий убыток по региону составляет порядка 836 млн руб.

В преддверии посевной кампании озимых культур из федерального бюджета предполагается получение около 500 млн руб., которые будут направлены фермерам на «несвязанную поддержку», которая увязывает размер субсидий с количеством обрабатываемых гектаров.

«Надеемся, что к посевной средства будут получены, ведь наступает время сева озимых культур, но не всем растениеводам хватит средств на приобретение семян элитных сортов или 1-й группы репродукции», – сказал председатель комитета Волгоградской областной думы по аграрной политике и природным ресурсам Анатолий Якунин. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах