Примерное время чтения: 3 минуты
70

Волгоградские баскетболисты тренируются на улице

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. АиФ-Нижнее Поволжье 06/04/2011

Впервые в истории Волгоградской области наша баскетбольная команда ребят в возрасте 16-17 лет завоевала первое место в третьем этапе Кубка Европейской юношеской баскетбольной лиги.

Нет денег – нет побед

Соревнования проходили в Риге, где Волгоград представляла детская юношеская спортивная школа олимпийского резерва №12. Мало того, что наши мальчишки стали лучшими, так ещё двое волгоградцев вошли в пятёрку лучших игроков третьего этапа Евролиги.

– Впереди суперфинал Евролиги, шансы на победу у нас есть, и немалые, – рассказывает тренер команды Сергей Прыгунков, – но сама поездка, к сожалению, под вопросом. Дело в том, что ни городская, ни областная власти на участие детей в играх не выделяют ни копейки. Хорошо, что в этот раз нам помогли спонсоры. А так вся финансовая нагрузка ложится на родителей. Каждая поездка обходится в 15 тысяч рублей, а у многих мальчишек есть только мамы. К примеру, на это соревнование не смогли поехать двое талантливых ребят. Мы пропустили финал чемпионата России, где были шансы на победу. Не потому что испугались противников. Не было денег на поездку. Родители обращаются за помощью в администрации – всё бесполезно.

По официальным рупорам власти бесконечно трезвонят о миллионах, вложенных в спорт, о его необходимости, текущем упадничестве и грядущем расцвете. Между тем Сергей Прыгунков уверен, что финансируются фактически только те виды спорта, по которым прогнозируется получение медалей, например лёгкая атлетика, фигурное катание, плавание. Их ещё называют приоритетными видами спорта. Баскетбол, увы, в это счастливое число не попал. Дети добиваются самых высоких результатов и побед буквально вопреки всему – им бы только чуть-чуть помочь, хотя бы дать возможность тренировок, ведь команда тренируется буквально на улице.

Беспризорный спорт

– Час тренировки, например, в спортзале педуниверситета стоит 1000 рублей, – горько рассказывает тренер, – в неделю получается порядка 10 000 целковых, и всё это за счёт родителей. Хорошо, что хоть с апреля по октябрь мы тренируемся на улице. Если сейчас власти уделят внимание баскетболу, который действительно развивается, то к Олимпиаде кое-кого можно успеть воспитать. Есть у нас мальчик 2,14 метра ростом, к нему уже активно приглядываются представители европейских суперклубов. Только ведь их задача не воспитать игрока, а повыгоднее его продать…

От редакции. В последнее время общество относится к спорту как-то двояко странно. С одной стороны, сложился некий культ звёзд спортивного олимпа. Им оказывают почести, осыпают премиями, дарят автомобили, гарантируют места для прохождения в Госдуму. С другой стороны, отношение к массовому спорту, к привычке «жить здорово» сошло на нет. Оставшись на уровне голого энтузиазма. А на нём, как известно, до громких побед и Олимпиад не доедешь. В результате мы получили огромное количество хилых чад, полных гастритов, остеохондрозов и плохого зрения, и такое же количество нереализованных спортивных побед. Те редкие звёздочки, которые пробиваются в высокий спорт, либо утекают на Запад, либо переквалифицируются из спортсменов в шоу­менов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах