67

Сборная Украины под руководством бывшего роторовца начала одерживать победы

В товарищеском матче в Киеве национальная команда наших географических соседей уверенно выиграла у сборной Чили - участницы чемпионата Мира 2010 со счетом 2:1.

Южноамериканцы забили мяч престижа в самом конце встречи.

Это первая победа украинцев после того как команду возглавил уроженец Волгограда Юрий Калитвинцев . После ничьей в матче против поляков Калитвинцев добился успеха и, возможно, сделал первый шаг к избавлению от приставки и.о. в должности главного тренера сборной Украины.

Юрий Калитвинцев

Родился 5 мая 1968 года в Волгограде. Полузащитник.

Клубы. «Ротор» Волгоград (1985—1986), СКА Ростов-на-Дону (1986—1988), «Ротор» Волгоград (1988—1991), «Динамо» Москва (1992—1994), «Локомотив» Нижний Новгород (1994), «Динамо» Киев (1994—1999), «Трабзонспор», Турция (1998—1999), ЦСКА Киев (2000).

Достижения в качестве игрока: четырёхкратный чемпион Украины (1995, 1996, 1997, 1998). Двукратный обладатель Кубка Украины (1996, 1998).

Дважды включался в список 33 лучших футболистов чемпионата России (1992, № 2; 1994, № 3).

Лучший футболист Украины (1995). В составе сборной Украины провёл 22 матча, забил 1 мяч.

Самое большое достижение в качестве тренера: победитель юниорского  чемпионата Европы-2009 в ранге наставника сборной Украины.

Кстати в прессе в качестве возможного наставника сборной Украины «мелькает» и фамилия знаменитого шведского специалиста Свена-Ёрана Эрикссона. Он имеет опыт  работы на высшем уровне, в том числе и со сборной Англии.

Соблазн приложения сил в сборной Украины для любого наставника особенно велик. В настоящее время эта национальная команда имеет возможность проводить тренировочные матчи. От отбора на Евро-2012 она освобождена, как хозяйка соревнований. Выступить в финале, да ещё и деньжат заработать – перспектива заманчивая.

Футбол. Товарищеский матч. Киев. Украина-Чили 2:1 (1:0).

Голы: 1:0 Ярослав Ракицкий, 36-я минута, 2:0 Александр Алиев, 2:0, 65-я минута, 2:1 Маурисио Исла, 84-я минута.