99

Волгоградские гребцы оккупировали пьедестал почета

На чемпионате России по гребле на байдарках и каноэ в Краснодаре волгоградцы финишировали в тройке призеров во многих заездах. Особенно активной в добывании золотых наград оказалась Юлиана Салахова. На чемпионате страны волгоградка, выступающая в параллельном зачете за Москву, завоевала три медали высшей пробы.

Поддержать  победный почин Юлианы смогла лишь еще одна представительница прекрасного пола: Инга Гуржей выиграла заезд на 5000 метров на байдарке-одиночке!

Нашим землякам-мужчинам вкус победы ощутить не удалось. Олимпийский чемпион 2008 года Максим Опалев на трех дистанциях на каноэ-одиночке стал вторым на дистанции 1000 метров, пятым - на 200-метровке и восьмым - на 500-хстах метров. Как видим, наибольший успех нашему земляку принес заезд на самую длинную, до этого не столь любимую дистанцию.

В призерах также неоднократно финишировали волгоградцы Константин Вишняков, Дмитрий Петров.

Только  факты

Гребля на байдарках и каноэ. Чемпионат России. Краснодар.

Байдарка-одиночка. 1000 м. 1. Салахова (Москва-Волгоград)

5000 м. 1. Инга Гуржей (Волгоград).

Байдарка-двойка. 500 м. 1. Салахова / Сергеева – 1.50,58

1000 м. 1. Салахова-Сергеева (сборная городов).

По итогам соревнований будет определен список гребцов для участия в чемпионате Европы и мира. Соревнования пройдут 2-4 июля в Испании.