Хвое-листогрызущие вредители стали главной причиной повреждения лесов в Поволжье, в том числе и в Волгоградской области, за третий квартал 2026 года. Они повредили более 70 гектаров насаждений, что составило 69% от общей площади изменений. Об этом сообщили в отделе дистанционных наблюдений Центра защиты леса Волгоградской области.
Всего наблюдениями охватили 20 лесничеств на площади 577 тысяч гектаров. Изменения в санитарном и лесопатологическом состоянии нашли во всех обследованных объектах — более 100 гектаров. Помимо вредителей, лесные насаждения страдали от пожаров и других причин. Повреждения из-за них зафиксированы на площади чуть более 28 гектаров, это 27% от общей площади изменений. Погибшие насаждения обнаружили на площади около 4 гектаров.
Работы проводились на территории Приволжского федерального округа в трех субъектах: Саратовской, Самарской и Оренбургской областях. Результаты направлены в Саратовский и Оренбургский филиалы Рослесозащиты для планирования наземных работ на следующий год.
Ранее сообщалось о проблеме утилизации медотходов.
В Волгограде в октябре зацвели дёрен, одуванчики и пеларгония
Волгоградцы увидят звездопад с яркими болидами
Проблемой утилизации медицинских отходов озаботились депутаты в Волгограде
Волгоградская область встретит неделю теплом до +28ºС