Примерное время чтения: 2 минуты
376

В Волгоградской области убило током краснокнижкного сокола-сапсана

Волгоград, 27 мая – АиФ-Волгоград.  Сокол-сапсан, занесенный в Красную книгу РФ, погиб от удара током на проводах ЛЭП в Волгоградской области.

Редкого хищника обнаружили мертвым на территории природного парка «Эльтонский» в Палласовском районе. Сокола нашли в ходе специально организованного рейда с участием президента Союза охраны птиц России, руководителя проекта «Птицы и ЛЭП» Андрея Салтыкова, инспекторов минприроды региона, сотрудников природного парка «Эльтонский» и волгоградских орнитологов.

Как пояснили корреспонденту «АиФ-Волгоград» в областном комитете природных ресурсов и экологии, в данном случае обеспечить безопасность для краснокнижных птиц должен был филиал ОАО «РЖД» «Приволжская железная дорога», эксплуатирующий электросети на территории природного парка.
По выявленному факту уже составлен акт, и компании, скорее всего, придется возместить ущерб, причиненный природе.

Отметим, что случаи гибели редких представителей пернатых на опорах ЛЭП в Волгоградской области нередки. За 2012–2013 годы было найдено 39 птиц, смертельно пораженных разрядом тока.

Опоры и провода электросетей используются ими для отдыха, слежения за добычей во время охоты и даже обустройства гнезд. И так как избежать контакта с проодами у пернатых не получится, экологи настаивают на оборудовании линий электропередачи специальными птицезащитными устройствами.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах