Волгоградская область по итогам года заняла 29 место из 30 в рейтинге качества жизни регионов России, оказавшись на предпоследней строчке списка.
Рейтинг подготовило «РИА Рейтинг», при расчете учитывались показатели качества жизни, социально-экономического развития, состояния рынка труда и уровня доходов населения. Также Волгоградская область заняла 4 место в числе регионов с самым низким прожиточным минимумом.
По данным Росстата за август, средняя зарплата в регионе составила 65 831 рубль, что соответствует 4 позиции среди субъектов Южного федерального округа. Социологи отмечают, что доход ниже 50 000 рублей в месяц уже считается уровнем бедности. К среднему классу относят доходы от 50 000 до 150 000 рублей, к уровню выше среднего -от 150 000 до 300 000 рублей, а к богатым - свыше 500 000 рублей.
Лидерами итогового рейтинга регионов, как и годом ранее, стали Москва, Санкт Петербург и Московская область с баллом выше 80. В конце списка оказались Ингушетия, Тыва, Еврейская автономная область, Алтай, Карачаево-Черкесия, Калмыкия, Хакасия, Северная Осетия - Алания, Чечня и Забайкальский край.
Средний балл этих регионов составил 31,8, что более чем в 2 раза ниже показателей лидеров. По сравнению с прошлым годом лучший рост показали Удмуртия и Крым, поднявшиеся на 8 позиций, а самое заметное падение зафиксировали Мурманская область и Камчатский край.
Ранее сообщалось, что регион поднялся в рейтинге доходов.
Волгоградские зумеры ударились в диспансеризацию – что в этом опасного
День украшения Ёлки — открытки
Юные таланты Волгограда собрались на праздничной новогодней ёлке
На въезде в город под Волгоградом устанавливают новый мемориал