В суде Краснослободска Среднеахтубинского района рассматриваются иски районной прокуратуры к двум десяткам собственников земельных участков. Среди них в основном дачники. По настоянию прокуратуры суд должен отменить решения районных властей о наделении дачников правами собственности на личные земельные участки.
Заповедный… огород
Если суд вынесет положительное решение, дачники из собственников перейдут в разряд «распорядителей» и «арендаторов». Садоводам станет намного сложнее продавать, передавать в наследство собственные шесть соток.
«Что мне теперь делать, если суд примет сторону прокуратуры?! - огорошена Ирина Калягина, волгоградский садовод. - Без права собственности на участок, в который мы с мужем столько сил и средств вложили, теперь не смогу его ни оформить в собственность, ни составить дарственную, ни продать. Я теперь буду «арендатором собственной дачи»!
«Это давняя история, - вздыхает Николай Головко, председатель садоводческого товарищества «Судостроитель». - Нашему дачному товариществу земли выделялись поэтапно. Когда в 90-е встал вопрос о приватизации участков, большая часть наших садоводов быстро оформила права собственности. Человек двадцать этого сделать не успели. Но с начала двухтысячных Волго-Ахтубинская пойма объявлена заповедной зоной - природным парком. На землях парка оказались автоматически все сельские поселения и дачные массивы. Многие имущественные сделки по земле начала массово отменять прокуратура. Признавались недействительными даже те сделки, в которых стояли все необходимые подписи районных чиновников. Не понимаю, в чём смысл такого наступления на права наших садоводов?!».
Пётр Козлов, председатель регионального Союза садоводов, считает, что интересы дачников и жителей пойменной зоны Среднеахтубинского района оказались ущемлены из-за правовых несостыковок.
«Чиновникам нужно было думать об интересах рядовых садоводов и жителей поймы ещё до того, как родилось постановление губернатора Анатолия Бровко № 917 от 2010 года, которое вызвало правовую коллизию, - уверен Пётр Козлов. - Этим документом определялись границы природного парка «Волго-Ахтубинская пойма». Заповедный лес или луг теперь приватизировать нельзя, но одновременно с этим и свой огород тоже, если он находится внутри охраняемой природной территории».
«Это ещё «цветочки», - возмущается Николай Николаенко, представитель Общероссийского народного фронта по Среднеахтубинскому и Ленинскому районам. - У нас по требованию прокуратуры массово принимались решения судов, по которым права на земельные участки в пойме лишались льготники и социально незащищённые граждане из местных жителей. Природоохранный парк вышел всем жителям и дачникам-горожанам боком. Если власти не решат вопрос с изъятием из парка земель населённых пунктов, в пойме скоро будет социальный взрыв!».
Ответ найден?
«Можно понять настроения людей, но нельзя оставлять в существующем виде проблемы с земельно-имущественными отношениями в пойме, они копились годами, - комментирует Игорь Акимов, прокурор Среднеахтубинской районной прокуратуры. - Мы, сотрудники районной прокуратуры, последовательно отстаиваем интересы соблюдения законности в сфере земельных отношений в Волго-Ахтубинской пойме. Наши иски об аннулировании неправовых решений касаются не только ряда держателей садовых участков, но и целых поселений. Например, власти Фрунзенского сельского поселения не в полной мере подготовили градостроительные планы входящих в состав поселения хуторов при согласовании генплана своего поселения. Действие генплана пришлось отменять по суду. Популярность, лёгкая транспортная доступность Волго-Ахтубинской поймы привели к тому, что на данной территории воцарилась в какой-то момент неразбериха. Одни кадастровые участки иногда «накладываются» друг на друга. На один и тот же участок претендуют несколько «собственников». Такой хаос прокуратура сегодня устраняет по мере своих сил».
По мнению представителя районной прокуратуры, садоводам нужно запастись терпением. «Со временем имущественные права садоводов и местных жителей изменятся на законных основаниях», - предполагает Акимов.
Но садоводы и жители поймы не хотят слышать слово «завтра». Неужели конфликт интересов продолжится?
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть