Примерное время чтения: 4 минуты
102

Волшебники приходят в Новый год

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 1. АиФ-Нижнее Поволжье 12/01/2011

Накануне Нового года «Аргументы и факты» – Нижнее Поволжье» совместно с компанией «METRO Кэш энд Керри» провели в Камышинском детском доме благотворительную акцию от Всероссийского благотворительного фонда «АиФ. Доброе сердце» «Стань Дедом Морозом!»

Кукла для Снежаны

«Это всё моё?! Правда?» – четырёхлетняя Снежаночка старательно размазывает по личику слёзы и в растерянности хватает руками в охапку поочерёдно то увесистые пакеты с подарками, то огромную, выше самой девочки куклу с забавными желтыми космами.

Откуда-то с недостижимых высот для Снежаниного росточка, где, похоже, обитают разве только боги, воспитатели да волшебники, добрые и сильные руки успокаивают девочку и одновременно поддерживают куклу. У двух мальчуганов, Саши и Сергея, в это время происходила менее сентиментальная сцена. По-мужски деловая. «Слушай, ты что загадывал Деду Морозу?! Радиоуправляемый автомобиль! Давай меняться – я тебя такую машину, а ты мне свою модельку». Подарочный  ажиотаж, похоже, не думал стихать до самого вечера. Но вначале, как и полагается, был весёлый хоровод. Были юные артисты в карнавальных костюмах. Был звонкий смех детей, глядя на которых никогда не хочется прибегать к унылым казённым словосочетаниям вроде «социальные сироты». Это единственный в регионе детский дом для дошколят. Говорят, один новенький малыш, увидев, что воспитательница расстроилась из-за того, что ребята шалят, вполне серьёзно посоветовал ей: «А ты налей в таз воды и топи нас, чтобы не баловались. Моя мама всегда так делала…».

Празднику предшествовал сбор подарков,  индивидуальный подбор игрушек, игр, кукол каждому ребёнку. Старт ежегодной федеральной благотворительной акции «Стань Дедом Морозом!» был дан ещё в ноябре. В этом году главным партнёром акции стала сеть мелкооптовых центров «МЕТRО Кэш энд Керри».

«Камышинский детский дом – самый молодой в области, наша летопись началась в 2009 году, – рассказывает его директор Ирина Бурова. – За это время появились свои традиции – есть православная часовенка, собственный музей, художественная студия, физкультурный зал. Нет пока, правда, собственного транспорта, чтобы детям отправиться  на любую экскурсию всем вместе, группой-семьёй. Надеюсь, в новом году это пожелание исполнится».

Экспорт талантов во Францию

О своих воспитанниках Ирина Бурова и её коллеги-воспитатели готовы рассказывать часами. «Вот на эти фотографии взгляните: наш Вадим с новыми родителями. Его взяли на воспитание профессиональные педагоги из Франции. У ма­ль­чика с рождения эпилептический синдром, ДЦП. А сейчас, говорят, самый смы­ш­лёный ребёнок в своём детском коллективе. При этом Вадим посещает школу для одарённых детей! Ещё Ангелиночка у нас там же, во Франции, теперь живёт. По фоткам семейным посмотришь – вылитая баронесса».

Статусные персоны, руководители крупнейших благотворительных фондов, областные депутаты, спортивные звёзды уровня Кости Цзю… Какие только гости не перебывали в последние месяцы у камышинской детворы! На подобное внимание Бурова с коллегами смотрит не философски, а прагматично: «Мы должны им дать не просто «почти» родительскую любовь, но и показать внешний мир добрым и полным возможностей».

Весь новогодний праздник кумиром детворы былине только Дед Мороз и Снегурочка, но и забавный корпоративный символ  нашего издания – жизнерадостный пёс, от общения и «фоткания» с которым детвору можно было оттащить разве только силком.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах