Примерное время чтения: 3 минуты
154

Пицца - тур из Волгограда

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39. АиФ-Нижнее Поволжье 29/09/2010

Очень твердые спагетти, сверху посыпаны тертым пармезаном. На десерт сыр, намазанный медом. Открыта бутылка Кьянти (итальянское сухое вино). Такой традиционный итальянский ужин в Волгограде устроила по возвращению из турпоездки Марина Моцарь… Так какая же она страна-легенда?

На узких улочках Вероны, меж окон натянуты веревки, где вполне в советском духе, сушится белье, развеваясь над головами горожан и туристов. По итальянскому поверью, хозяйки, что сушат белье на балконе, считаются образцовыми.

Знаменитая площадь Сан-Марко в Венеции, перед дворцом Доджей, вся усыпана голубями. «Маленькую девочку голуби вообще облепили с ног до головы!», рассказывает путешественница. Во дворце доджей, где вершились некогда судьбы мира, теперь музей. На полотне «Собрание доджей» можно встретить российского политика. Марина, например, внимательно присмотревшись, обнаружила на нем Березовского и Ленина.

Что может быть романтичнее, чем попить кофе под сенью великого дворца! Так вот просто посидеть в кафе стоит 100 евро, а сам кофе (причем преотвратного качества) – 20 евро. Зато какая романтика!

Во Флоренции до сих пор жив дом, где жил Данте, и церковь, куда ходила его возлюбленная Беатриче. Вся церковь говорит об их любви. Там висят детские рисунки о Беатриче и Данте. Нет нищих на паперти. А свечи можно брать просто так, бесплатно. Вечером на центральную площадь Санта Кроче пришел мужчина и проникновенно пел романсы. Он не собирал деньги, а просто пел и играл для души, а пожилые парочки стояли и слушали обнявшись. На каждом доме обязательно есть изображение Мадонны. На него скидываются все жильцы, чтобы она хранила их дом. В районе городского рынка стоит бронзовый кабан, чей пятачок опять-таки надо потереть для повышения благосостояния. Поэтому пятачок кабанчика сияет золотом.

Сиена – настоящий средневековый город. Он огражден крепостью и делится на 16 кварталов. В каждом квартале свой флаг с изображением животного: дракон, единорог, улитка, кошка и пр. Исторически заключать браки было можно только внутри кварталов. И даже сейчас, когда парочки из разных кварталов женятся, они заключают договор с администрацией, где прописано, что они не будут общаться во время традиционных ежегодных скачек на площади в центре города. А идут они, кстати, четыре дня. А еще, когда в Сиене рождается ребенок, на дом вывешивают голубой или розовый бант.

В Риме Марину поразили ночные фонтаны, каждый из которых - произведение искусства, подсвеченное всеми цветами радуги. Балкон в доме, где жила мать Бонапарта. Говорят, она была сплетницей и любила за всеми подглядывать.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах